Климат, погода, часовые пояса

Когда в Киеве зацветают каштаны - в конце апреля или в начале/середине мая???

Dilyara Orynbek
Dilyara Orynbek
95
Жизнь коротка. Но счастье бесконечно.
Весна опять дарует нам надежду.
За расставаньем снова будет встреча.
Цветут каштаны в Киеве. Как прежде.

Из новостей:

" В столице Украины Киеве как всегда ко Дню победы зацвели каштаны.
Первые свечи появились еще несколько дней тому назад, а сейчас распустились уже почти все деревья... "

В былые времена каштан являлся символом украинской столицы - на городском гербе Киева был изображен лист этого дерева и свеча (соцветие) .


Часто каштаны цветут повторно, это считается аномалией в природе, но для Киева это уже не редкость. К примеру, в 2009 году деревья повторно расцвели в октябре, в 2008 - в сентябре.

По оценке КП "Киевзеленстрой" в столице насчитывается около 1 млн каштанов, которые осенью сбрасывают порядка 30 тыс. тонн ядер. Раньше ядра собирали школьники и сдавали в аптеки, где из них делали настойки. Теперь горожане в основном используют красивые плоды против моли.

каштаны в Киев привезли еще в 1825 году и впервые высадили на территории Киево-Печерской Лавры. Оттуда их и разнесли по городу киевляне, ведь молодые каштановые деревья растут быстро, цвести начинают еще в подростковом возрасте и слишком неприхотливы.
Каждую весну, в промежутке между 1 и 9 мая, по всему городу вспыхивают эти нежные, яркие свечи:


Не случайно День города празднуется тоже в мае.


Все знают о белых каштанах, но есть (хоть и реже встречаются) и розовые.

АК
Алёна Корнилова
92 356
Лучший ответ
По Киеву не знаю, а вот по Минску и Витебску знаю, что там сажают картошку крестьяне в огородах на две недели раньше Москвичей, а в мае у них она уже и зацветает )) А уж каштаны в Киеве и подавно цветут раньше ...Тоже в мае где то ..
В среднем около 27-го апреля. В теплые годы - в апреле (не раньше 14-го) , в холодные - в мае (не позже 11-го).