Климат, погода, часовые пояса
вы присутствовали когда-нибудь во время землетрясения? что чувствовали?
я была однажды в Пятегорске и мы с мужем шли по центральному рынку, вдруг у меня закружилась голова и затошнило, повело в сторону.. а он ничего, норм. а потом выяснилось, что в это время было землетрясение в 2 или 3 балла.
в иркутске было 7-8 баллов, до братска докатились 3-4
было десять утра, август 2ОО8
смотрела новости из иркутска, вдруг земля заездила, у ведущей глаза на лоб полезли, у меня монитор качался как пьяный, и я на кровати качалась вверх-вниз
умом понимаю - трясет, вроде че-то делать надо. а че - не помню
пошла в комнату к сестре - у нее коты и собака спят как убитые в ногах
ну, думаю, значит дом не рухнет
можно дальше спать
потом выяснилось, что вся сибирская плита поехала, везде трясло
кстати, в измите /турция/ при таком же землетрясении разрушен был весь город, и 17 тысяч погибли, сто тысяч раненых
а у нас у пары столетних домов трубы рухнули, ни один не погиб, больше разрушений не было
поэтому никогда не ругайте хрушевки - это самые безопасные дома в мире!
страшно не было совсем
даже весело
до сих пор ржем над реакцией котов и собаки
все проспали, охранники хреновы
даже хочется опять
у нас редко сильные бывают, а слабые до 3 баллов почти не чувствуются
было десять утра, август 2ОО8
ну, думаю, значит дом не рухнет
можно дальше спать
страшно не было совсем
даже весело
все проспали, охранники хреновы
даже хочется опять
Да. В середине семидесятых годов прошлого века в Москве было землетрясение, небольшое, около 4 баллов. Вечером было, высокий пятый этаж сталинки, верхний свет был уже выключен, работал телевизор и интересно, что заметили двигающиеся тени на полу от побежавшей по воде ряби в подсвеченном сверху люминесцентной лампой большом двухсотлитровом аквариуме. Даже не поняли сначала, что это было землетрясение...
Да, несколько раз: на Курильских островах и в предгорьях Памира. На Курилах трясло не сильно, но с завидной регулярностью. В Таджикистане пережили один землетрус, но запомнили на всю жизнь.
2-3 балла не чувствуются вообще. И, когда на ногах, тоже не чувствуется земятресение. Чувствуется особенно на этажах. Я один раз в больнице лежала, начало трясти, так там из реанимации больных выкатывали на улицу, вот была жесть.
Наташа Цветкова
ну как же не чувствуется, когда я почувствовала. у меня голова закружилась и меня повело. меня качнуло и внутри сердце подпрыгнуло, кувырнулось. и было не более 2-3-4 баллов
Был на Камчатке - закачалась люстра, зазвенела посуда. Хозяева посмеялись и сказали, что ерунда - всего 4 балла :)
В Петропавловске часто канализационные люки приоткрыты - толчки сдвигают чугунные крышки.
В Амурской области трясет намного реже, но тоже бывает.
В Калифорнии в 2012-м. Немного качнулась скамейка под задницей, и половина бассейна выплеснулась.
Мелкие толчки там постоянные, но не ощущаются. Иногда посуда звякнет, картины на стенах положение меняют...
У меня сестра в Турции когда была, с подругами в номере и вдруг здание затрясло. Они перепугались сильно. Продолжалось минуты две. Выяснилось, что это было землетрясение. На улице ещё хуже были последствия.
В общем сказала, что страшно очень было.
Я был однажды в Афганистане.. Искал капитальную стену... :-)))