Климат, погода, часовые пояса
счетчики на воду
пломбы сорвал
На то и пломбы, чтобы пользователь не имел права срывать их самовольно.
Я счётчики всегда заменяю сам - мне это проще, чем даже просто сидеть-дожидаться слесаря, да и услуги его не бесплатны. Надумав такое, я первым делом иду в диспетчерскую. Они присылают инспектора-контролёра, он составляет акт по всей форме, где указаны заводские номера счётчиков, их показания, а главное - что пломбы не нарушены. После этого пломбы можно срезать. Я отвинчиваю прежние счётчики, прикручиваю на их место новые, контролёр их опечатывает и составляет второй акт (номера новых счётчиков, их начальные показания, номера новых пломб) - оба акта вместе с паспортами счётчиков отправляются в Управляющую Компанию.
Сегодня я обратился в очередной раз в диспетчерскую - мне сказали, что ходить ко мне дважды контролёру некогда (читай - лень), чтобы я сам срезал пломбы, а он потом навесит новые. Мне стрёмно: если даже я сфотографирую старый счётчик с ещё не срезанными пломбами - как я докажу, что этот снимок сделан не год назад?.. В любом случае, то, что мне предложил диспетчер - грубое нарушение.
Николай Урбанович
Смысл приходить контролеру в первый раз? Для того, чтобы снять пломбу?
А штраф то большой? Возможно по закону, мы не имеем права, сами менять счётчики, но даже в магазине, мне сказали, что могу поменять сам.
Все, кто в моём окружении с руками, меняли сами (без последствий).
Может обратиться в прокуратуру. Если закон разрешает замену своими силами, то ваш штраф - чистой воды коррупция.
нужна официальная бумага с показаниями до замены и после, подписанная мастером. Да и неизвестно, какие и откуда взяты счётчики. Ну тут нюансов предостаточно.
А что вам на этот ваш вопрос в конторе ответили?!
Мы уже пару раз меняли самостоятельно. Без проблем. Просто приглашали контролера, на опломбировку нового счетчика. А потом акт о пломбировании и старый счетчик сдавали администратору УК. Они проверяют, что по старому счетчику все оплачено.
Штраф- за срыв пломбы, а не за замену. Может, вы накрутили 5000 кубов, а передали показания и оплатили только 1000. А потом, хитрые такие, счётчик заменили и все. Перед заменой надо вызывать представителя УК или гвк, чтобы снять фактические показания и составить акт. А после этого можете сами заменить счётчик и снова вызвать представителя, для пломбировки.
Просто Пользователь
Вот именно для того, чтобы УК убедилась, что вы не "накрутили 5000 кубов, а передали показания и оплатили только 1000" у нас в УК старый счетчик нужно сдать администратору. И он убедится, что на счетчике 1000, а не 5000.