Климат, погода, часовые пояса
Какова температура грунта в пустыне?
Известно, что температура воздуха, равно как и поверхности пустыни (практически любой, но интересует северная и центральная африка), колеблется от + 50 днем, нагреваемая солнцем, до 0 в ночные часы, овеваемая ветрами. И вот тут возникает интригующий вопрос: Какова предположительно может быть температура грунта под поверхностью пустыни, на глубине 5 - 10 - 20? Ведь должна быть достаточно стабильной, учитывая низкую теплопроводность грунта и поверхностные колебания не должны на неё особо влиять. Информации в открытых источниках найти не удалось (может никто и не измерял). Возможно у кого то есть подобные данные, поделитесь по возможности!
Конечно пустыня пустыне рознь, есть пустыни умеренного пояса, в которых не так жарко, есть тропические пустыни, где царит просто неимоверная жара, но опять же только днем и летом.
Так в Сахаре температура воздуха может подниматься до 58 градусов, и примерно такие же температуры регистрировали в печально известно Долине Смерти в Северной Америке. Но средние для всех пустынь дневные температуры составляют 40-45 градусов и это все равно очень много.
При такой температуре поверхность пустыни раскаляется, и к ней становится нелегко приложить руку. Она прогревается до 70 градусов Цельсия. А рекордные значения могут превышать и 80 градусов.
Среднегодовая температура на небольших (до нескольких метров) глубинах обычно мало отличается от среднегодовой температуры поверхности. При этом амплитуда "глубинной" температуры меньше, чем амплитуда температуры поверхности, а годовой минимум и годовой максимум случаются с задержкой по сравнению с минимумом и максимумом температуры поверхности. И чем больше глубина, тем значительнее задержка.
В качестве введения в вопрос:
https://www.builditsolar.com/Projects/Cooling/EarthTemperatures.htm
_
В качестве введения в вопрос:
_
Надежда Денисова
Спасибо за ссылку, помогло хотя бы примерно сориентироваться.
К сведению, про "задержку" - это называется "длинна тепловой волны", в сухом грунте в среднем 4 метра в год.
при +3О на камне мокрые купальники сохнут за пять минут
предположу, +50 через пять минут они загорятся
кстати, недавно фильм смотрела про выживание насекомых в пустыне
в полдень грунт до +75 раскаляется, когда воздух до +50 нагрет
поищи в интернете
ночью скорее всего +15...+20
там теплолюбивые растения живут. при более низких температурах их корни гибнут
грунтовая температура стабильна, если глубоко не закапываться
земля никогда не остывает ниже +6, даже в Сибири, поэтому растения не погибают.
если промерзает - значит это мерзлота, и Сибирь

поищи в интернете
ночью скорее всего +15...+20

Температура грунта в песчаных пустынях держится всегда на одном уровне.
Температура же песка в пределах суток меняется от температуры ниже комнатной до 80 градусов по Цельсию.
Надежда Денисова
КЭП! Вопрос то читал? или так, лишь бы что то ляпнуть.
сходи в пустыню, воткни градусник в песок, и получишь ответ. Всё зависит от времени суток.