Климат, погода, часовые пояса

Какова температура грунта в пустыне?

Известно, что температура воздуха, равно как и поверхности пустыни (практически любой, но интересует северная и центральная африка), колеблется от + 50 днем, нагреваемая солнцем, до 0 в ночные часы, овеваемая ветрами. И вот тут возникает интригующий вопрос: Какова предположительно может быть температура грунта под поверхностью пустыни, на глубине 5 - 10 - 20? Ведь должна быть достаточно стабильной, учитывая низкую теплопроводность грунта и поверхностные колебания не должны на неё особо влиять. Информации в открытых источниках найти не удалось (может никто и не измерял). Возможно у кого то есть подобные данные, поделитесь по возможности!
Конечно пустыня пустыне рознь, есть пустыни умеренного пояса, в которых не так жарко, есть тропические пустыни, где царит просто неимоверная жара, но опять же только днем и летом.
Так в Сахаре температура воздуха может подниматься до 58 градусов, и примерно такие же температуры регистрировали в печально известно Долине Смерти в Северной Америке. Но средние для всех пустынь дневные температуры составляют 40-45 градусов и это все равно очень много.
При такой температуре поверхность пустыни раскаляется, и к ней становится нелегко приложить руку. Она прогревается до 70 градусов Цельсия. А рекордные значения могут превышать и 80 градусов.
Юлия Воронина
Лучший ответ
Надежда Денисова Да чтож вы пустословы то какие все!

Вопрос то потрудитесь прочитать, прежде чем писать и без того любому школьнику известные факты.
Среднегодовая температура на небольших (до нескольких метров) глубинах обычно мало отличается от среднегодовой температуры поверхности. При этом амплитуда "глубинной" температуры меньше, чем амплитуда температуры поверхности, а годовой минимум и годовой максимум случаются с задержкой по сравнению с минимумом и максимумом температуры поверхности. И чем больше глубина, тем значительнее задержка.

В качестве введения в вопрос:

https://www.builditsolar.com/Projects/Cooling/EarthTemperatures.htm

_
Славик Архипов
Надежда Денисова Спасибо за ссылку, помогло хотя бы примерно сориентироваться.

К сведению, про "задержку" - это называется "длинна тепловой волны", в сухом грунте в среднем 4 метра в год.
при +3О на камне мокрые купальники сохнут за пять минут
предположу, +50 через пять минут они загорятся

кстати, недавно фильм смотрела про выживание насекомых в пустыне
в полдень грунт до +75 раскаляется, когда воздух до +50 нагрет
поищи в интернете

ночью скорее всего +15...+20
там теплолюбивые растения живут. при более низких температурах их корни гибнут
грунтовая температура стабильна, если глубоко не закапываться
земля никогда не остывает ниже +6, даже в Сибири, поэтому растения не погибают.
если промерзает - значит это мерзлота, и Сибирь
Температура грунта в песчаных пустынях держится всегда на одном уровне.
Температура же песка в пределах суток меняется от температуры ниже комнатной до 80 градусов по Цельсию.
**sindy Way**
Надежда Денисова КЭП! Вопрос то читал? или так, лишь бы что то ляпнуть.
сходи в пустыню, воткни градусник в песок, и получишь ответ. Всё зависит от времени суток.