Вчера смотрела там такой снег выпал и ночью ,-7 .В Стамбуле было +8 наоборот
Хочу в Тегеран, но мне закрыли доступ .
Климат, погода, часовые пояса
Где теплее климат в Тегеране или в Стамбуле ?
В Антарктиде +18.
в Иране жрачка круче
Да примерно одинаково. На одной широте почти.
Я живу в Тегеране 45 лет
Широта Истанбула ~ 42, а Тегерана -35 широта, это на 7 широт южнее .
Среднегодовая температура у нас +20 гр тепла в Истанбуле +13 с небольшим .
Уже есть разница ...
Зимние температуры наши не уходят в минус 12 лет уже не было заморозков, как и ушедшей холодной ночью, в Истанбуле снежные метели за зиму 3-4 раза случаются .
Большинства растений и фруктов тегеранских - там не растут .
Вообще сравнивать климат Истанбула и наш, это как Истанбул и самые южные окраины Турции, включая, турецкую островную часть Кипра .
И еще - прогноз погоды на наш город - сделать очень сложно иразличные информеры метео служб мира дают разный прогноз
-7 это критическая температура для нас и была она 2008 г .
Вчера Днем в наши праздничные дни Победы 41 года, днем было +4+7, а ночью от +2 +4, шел дождь . Снег выпал мокрый только в верхней части Шамирана, но там и горы уже .
Тут я вообще в одном информере такой прогноз нашла о нас, что обхохочешься )
Уже есть разница ...
Тегеран расположен южнее Стамбула, но климат там немного жёстче и менее предсказуем.
Во-первых, потому что более континентальный, а Стамбул город морской. Влажность в Стамбуле выше и перепады температур меньше. А Тегеран защищён от ветров с Каспия грядами высоких гор.
Во-вторых, Тегеран расположен на одном из отрогов Эльбурса, город вытянут, вдоль горного склона. Перепад высоты в пределах городской черты составляет более 700 м: от 1100 на юге до 1800 на севере. Северный район Большого Тегерана Шемиран находится на высоте до 2000 м над уровнем моря, а южные пригороды (Рей, Султанабад) вплотную подходят к солончаковой пустыне.
На севере Тегерана всегда более прохладно, чем в южных районах. И эта разница может быть довольно существенной.
Север Тегерана:

Даурен Айтжанов
Просмотрела много фото про Тегеран, места у них совсем разные и не понятные .
Не единым жив севером Тегеран, а еще вы пишите защищен горами от ветра с моря .
Мне пришлось жить в Стамбуле и сейчас- по долгу в Анкаре, тут очень холодно и зима крутая так сказать есть .
В этом мой и вопрос о неизвестном и закрытом миру Тегеране .
в Тегеране
100% в Тегеране или Стамбуле
Стамбул