Климат, погода, часовые пояса

Можно ли узнать время суток по положению солнца?

Можно ли вычислить текущее время суток по азимуту и высоте солнца над уровнем моря в любое время года? и если можно, то по какой формуле?
(Включая утро, день, полдень, вечер и т. д)
Товарищ In Plain Sight слишком просто (и оттого неверно) представляет себе ход солнца. Его представления о реальности примерно соответствуют действительности на Северном полюсе, да и то с оговорками о неравномерности солнечного времени, которая называется https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_времени
А уж чем ближе мы к экватору, тем более неточные расчёты будут получаться исходя из того что он написал.

Прямая задача (вычисление высоты и азимута солнца по дате-времени и координатам) решается довольно просто, можете посмотреть видео "Как солнце ходит по небу" https://www.youtube.com/watch?v=dMoLUIpsE7s и затем покрутить скрипт по мотивам видео https://daybit.ru/solnechnye-chasy/posmotri-na-solnce.html

Обратная задача (определение даты-времени по азимуту и высоте солнца) решается сложнее, поскольку есть неоднозначность по дате (см Уравнение времени). Если дата известна, тогда задача довольно простая. А если устроит солнечное время (это когда 12 часов соответствует солнцу строго на Юге), тогда задача решается независимо от даты - представляете себе ось гномона (как у солнечных часов), которая наклонена на север под углом широты, и затем находите положение солнца относительно этой оси. Примерно похожая задача решена здесь - https://youtu.be/FAv77IuSBKs
Павел Храмцов
Лучший ответ
если солнца нет значит ночь
Дарья Успешная
формула очень сложная, её учат в 12 классе
Zaipula Nagmudinov
Достаточно одного азимута. В полдень солнце в северном полушарии находится строго на юге, в южном -- строго на севере. Каждый день. То есть за сутки оно проходит 360 градусов. Дальше объяснять или уже и так понятно?

Но таким образом можно найти только астрономическое время, то есть время, которое соответствует положению солнца на Вашей долготе. Поясное время может от него отличаться.
Павел Храмцов "Достаточно одного азимута" - нет. Азимут солнца меняется неравномерно со временем суток на всех широтах, за исключением полюсов.
По высоте над горизонтом и сторонам света. Принцип солнечных часов. Википедия в помощь. Старые люди так . на глазок, и определяют время.
Cennet Alikabulova
Солнечные часы не помогают?
Sheker Seyid
Чисто теоритически - да . Но зачем это ?