Климат, погода, часовые пояса
Через сколько лет Сибирь станет тропиками? ну или хотя бы субтропиками? через 500 лет реально?
ни когда сибирь она есть сибирь
Борис Платонов
вы явно прогуливали географию в школе
По положению - никогда ;-((((((((
=========================
Тро́пики (от др. -греч. τροπικός κύκλος — поворотный круг) — климатические зоны Земли. Так как угол 23°26′14″ — это угол наклона оси вращения Земли, то в строго географическом понимании тропики расположены между тропиком Козерога (Южным тропиком) и тропиком Рака (Северным тропиком) — основными параллелями, расположенными на 23°26′14″ (или 23,43722°)
А по климату некоторые районы Дальнего востока уже сейчас в субтропиках ;-)))
Владивосток на одной широте с Сочи
Это памятник Завойко с пальмами во Владивостоке

=========================
Владивосток на одной широте с Сочи

Никогда.
При потеплении климата и таянии ледников начнет таять вечная мерзлота. 2/3 территории Сибири превратится в море, 1/3 будет высотной территорией, где климат определяется высотой, а не температурой планеты. После глобального потепления Сибирь будет похожа на современный Тибет, остальное будет морем. Тибет - весьма мало пригодное для жизни место: узкие долины могут дать незначительное количество пищи и воды. Остальные скальные территории не пригодны для земледелия. Там даже трупы не хоронят - негде. Трупы расчленяют и скармливают хищным птицам. Зимой там очень холодно, несмотря на южные территории, летом очень прохладно. Что-то подобное будет и в Сибири.

Этого точно никто не знает, 500 или 1000, 3000 лет ?
я сама из сибири, Иркутск . И прошлым о климате современного Иркутска, мне рассказали в Лимнологическом музее при экскурсии . В те времена когда оз. Байкал уже сформировал свою современную линию берега 100 000-+ 20 000 лет назад в те времена климат оставался еще теплым .Среднегодовая температура была +20 гр, не было тайги, как сейчас, а вместо нее росли леса из гингко 9 лопастного, опад из которых покрывал землю, как и опад от кленов в Европе осенью .Много росло :пальм, магнолий, вечнозеленых дубов, акаций, ликвидамбров, платана, фикусов, лип вечнозеленых, бука, многих видов плодовых субтропиков, а в дельте р. Селенга цвели лотосы .(подобно флоре севера Индокитая ).Из животных обитали : попугаи, страусы, носороги, грифы, приматы, похожие на слонов крупные млекопитающие, в оз. Байкал водились черепахи и крокодилы, вараны, а в степной зоне поросшей акациями (т. к климат около современного Усть-Ордынского округа и до Нижнеудинска ) был похож на савану африканскую или подобие степи в Монголии, был засушливый и влажный сезонами, но тропический . Мне так понравилась интерактивная экскурсия, как и рассказы ученых о прошлом в байкальской области .
Ископаемые обнаруженные на о. Ольхон и в других местах подтверждали их слова
О более теплом климате в Сибири, о том, что тайга вокруг Байкала и его суровые воды, таковыми стали не давно, а привычная растительно исчезла с животными .
Сейчас там медленно температура переросла в слабые положительные среднегодовые темп не -1 как в 1970, а уже +1.2 гр усиление потепление началось с начала 1990 г и не прекращается .Зимы стали менее суровыми и краткими, лето удлинилось до сентября, дожди теперь и не редкость в ноябре стали .Стали появляться внезапно те растения, грибы, животные - которые ранее отсутствовали .
(Я сама почувствовала, что лето в Иркутске при его длинном дне стало теплее, чем в мое подростковое время )
Я подумала, если Иркутск в те ушедшие с тропическим климатом геологические эпохи находился на той же 52 широте, но после сменился он на более холодный, то и возможно потепление вернет прежний климат в Сибирь ?
Но, будут ли еще на пути к этому похолодания и опять потепления или не будет больше холодных периодов, сложно определить, как и то - когда наступит потепление которое вернет тропический климат в Сибирь ..если он был таковым около 100 000+-20 000 лет назад ?
Возможно ждать придется столько же по времени .
через 1 млн лет
не знаю. На следующей неделе обещали до +29С. С ума что ли сошли