Климат, погода, часовые пояса

Для чего нужен озоновый слой? От него больше вреда или пользы?

Есть видео, где говорится, что один вред.
Озоновый слой поглощает опасные ультрафиолетовые лучи, защищая тем самым всё живое на Земле от их губительного излучения. Ослабление слоя усиливает поток солнечной радиации.

Повышение интенсивности УФ-излучения затрудняет процесс фотосинтеза у растений и ведёт к снижению урожайности сельскохозяйственных культур; от ультрафиолета гибнет фитопланктон — кормовая база обитателей Мирового океана; негативно влияет интенсивное УФ-излучение и на человека — растёт восприимчивость к болезням, изменяется структура и пигментация кожи, повышается вероятность возникновения болезней глаз, раковых заболеваний, повреждения молекул ДНК.

В общем, без озонового слоя нам попросту не выжить.

В то же время было сделано открытие, что фреоны, применяющиеся в холодильниках, кондиционерах, аэрозольных баллончиках, уничтожают озон. Поднимаясь в верхние слои атмосферы, молекулы фреонов взаимодействуют с молекулами озона. Под действием солнечной радиации фреоны выделяют хлор, который расщепляет озон с образованием атомарного и обычного кислорода. В месте такого взаимодействия озоновый слой исчезает.

В 1985 году английские учёные было обнаружили над Антарктидой огромную "дыру" в озоновом слое размером с площадью США. Как выяснилось, в небе над Антарктидой высока концентрация соединения, образующегося в момент разрушения молекулы озона хлором. Это подтвердило тот факт, что использование фреонов создаёт проблему озоновых дыр. Именно поэтому в 1985 г. представителями 44 государств была принята Конвенция ОБ ОХРАНЕ ОЗОНОВОГО СЛОЯ, а в 1986 году был подписан Монреальский протокол по ограничению производства и потребления озоноразрушающих веществ.

И*
Ирочка *******
Лучший ответ
госпидя.... это каждый школьник знает зачем нужен озоновый слой

Озоновый слой предохраняет атмосферу от критического снижения уровня кислорода.
Отражение космического и частично ультрафиолетового излучения. Озоновый слой атмосферы предохраняет всё живое на Земле от действия космической радиации, излишка опасных солнечных лучей. В малой концентрации длинные волны ультрафиолета полезны для людей, животных и растений.
Влада Светлова
Мила Мазуровская Дама, которая говорила, что от него один вред, видимо, не знает.
Установлен инопланетянами для защиты их планет от радиации с Чернобыльской АЭС
Kholboy Muhammadiev
Он защищает все живое на планете от космической радиации.
Сухов Андрей
Без него ты бы превратился в куру гриль.
Мила Мазуровская Кроме мужского пола никакого больше не существует? ПревратиЛАСЬ.
На заборах тоже разное пишут. Будете всему верить?
Саша Агеев
Ультрафиолет задерживает.
Без него нас всех ждет куча неприятностей.
=)