Климат, погода, часовые пояса

Вопрос к синоптикам где больше дождя в Питере или Москве?

Обычно все со словом дождь сразу подразумевают Питер но если верить источникам Википедии то осадков в Москве за этот год больше чем в Питере
Да и за 10 лет вроде тоже
Юлия
В Москве осадков больше, за счёт разовых ливней. В Питере сырее.- за счёт частоты.
Асель Аккалиевна
Лучший ответ
Ничья
Википедия пишет, что в Москве. А самому проверять, почему-то лень )).
Москва нонеча это уже не город, а почти Швейцария целая)))
На одном конце и на другом разница даже по температуре может пять Цельсиев превышать легко, и с осадками аналогично. В некоторых районах проливается основная масса всех фронтальных осадков, а некоторые районы получают только остатки из шлейфов и тыловых частей циклона, когда осадки обложные(((
Но бывает и когда всем поровну, с затоплением метро и переходов, что в одной столице, что в другой)))
Zamira Mahmudova
Питерские осадки превосходят
В Питере. Там Финский залив рядом.
Вообще Питер считаетя более влажным из-за обильной речной системы в городе, Финского залива на окраине города и относительной близости Ладожского озера.
Но тут на самом деле как повезет. В Питере я была не менее 8 раз + очень много раз ездила по трассе от Вологды до Мурманска, то есть проезжала по Ленинградской области мимо Тихвина, выезжала на федералку "Питер-Мурманск" в Новой Ладоге (120 км от Питера) и проезжала по области на север до границы с Карелией. Летом-осенью тоже ездила. И особо дождей не помню. Только в мою первую поездку в Питер ещё в детстве часто дожди были. И в предпоследний раз ливень был знатный...
Так что тут как повезет