Климат, погода, часовые пояса
Почему в Ирландии нет комаров?

Есть, но мало, в основном на юге острова и на протяжении веков происходили вспышки малярии, распространяемой комарами.
Существует легенда, что Оливер Кромвель умер именно от малярии, которую он получил от комара во время завоевания Ирландии.
Последние недели жизни Оливера Кромвеля представляли собой череду болезненных симптомов, жаловался попеременно на: бессонницу, холодный пот, жар, боли в горле, кашель, спутанность сознания, диарею и рвоту и в возрасте 59 лет Кромвель неожиданно скончался.

В то время врачи не смогли установить точную причину смерти Кромвеля, не хватало знаний.
Новая теория относительно причин смерти была выдвинута недавно американскими исследователями.
По их мнению лорда-протектора убила комбинация двух заболеваний - малярии и брюшного тифа, вызванного инфекцией сальмонеллы.
А, вот в Исландии комаров действительно - нет, хотя, если судить по расположению Исландии и ее климату, ситуация должна быть ровно противоположной, поскольку государство находится в пределах зоны арктического климата, прекрасно подходящего для размножения комаров.
Кроме того, здесь не особо жарко, а обширные пространства радуют насекомых неглубокими водоемами. Получается, все подходит для того, чтобы в Исландии водились комары.

Но не тут-то было, дело в том, что в соседних странах Скандинавии и в Гренландии комары проводят зиму в виде куколки под слоем льда. Как только он тает, куколка превращается во взрослую особь.

Но в Исландии зимы – довольно переменчивы: здесь из-за близости Гольфстрима и его теплового влияния часто бывают оттепели.
Наряду с этим о себе напоминает Арктика, отправляя на остров метели и низкую температуру.
Получается, что в течение зимы погода может кардинальным образом несколько раз поменяться.
Такое положение дел негативно влияет на комаров, которые попросту не успевают завершать свой жизненный цикл.
Например, они могут гибнуть, оставаясь куколками, или не успевать оставлять потомство, так как на них внезапно обрушивается похолодание.
Из-за этой климатической особенности в Исландии вы практически не встретите комаров. Хотя в соседней Гренландии насчитывается несколько видов этих особей, а в Норвегии – около 30 видов.

Александр Глебов
Спасибо)

Они пьют Вискарь, от Него комары дознут......
Я и внимания на это не обратил ))
Свитой патрик вместе со змеями забанил ;-))
А может свитой Стефан,
кстати праздник уже на носу 26 декабря ;-)))
А может свитой Стефан,

В Ирландии есть комары.
Хоть их и не много.
А на фото у вас вовсе не Ирландия, она другой формы)))
Это вы наверное с ИСландией перепутали. Там да, считается, что нет комаров.
Хоть их и не много.
Соснин Станислав
Не встречала комаров за много лет в Ирландии и тоже задавалась этим вопросом. Прошлым летом подумала, что и лягушек никогда не видела тут.
Соснин Станислав
Но только что прочитала, что один вид лягушек все же есть...
У ирландцев в крови вискарь, они невкусные для комаров)
Ты говоришь о стране, где видом спорта является кидание карликов на "кто дальше кинет"
...
. . .
Там наверно столько мухоморов растет, что комары не выдержали
...
. . .
Кровь у ирландцев не вкусная
Екатерина Байдак
вискарем пропитана
В Исландии не обитает ни одного вида комаров, хотя в ближайших к ней Норвегии, Шотландии, Ирландии и даже Гренландии комары есть.
Причина этого достоверно не установлена, но существует предположение, что комары не могут закрепиться здесь из-за особенностей исландского климата с неоднократными и порой внезапными чередованиями похолоданий и оттепелей зимой.
нет болота
значит климат не соответствует их появлению.
там все висками пропитаны
Не знаю жарко им наверное
Холодно наверное
А почему в Антарктиде нет комаров?)))
Натали Крадина
там холодно, если бы я там достал писюн поссать - то когда бы я стряхивал он бы отвалился :(