Климат, погода, часовые пояса

Где накапливаеться на територии РФ подземне льды и почему? Где накапливаеться на територии РФ наземные льды и почему?

Где накапливаеться на територии РФ наземные льды и почему?
Подземные льды - на территории, где распространена вечная мерзлота (между прочим, 2/3 территории России)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вечная_мерзлота
«Многолетняя мерзлота» (многолетняя криолитозона, вечная мерзлота) — часть криолитозоны, характеризующаяся отсутствием периодического протаивания. Общей площадью 35 млн км². Распространение — север Аляски, Канады, Европы, Азии, острова Северного Ледовитого океана. Районы многолетней мерзлоты — верхняя часть земной коры, температура которой долгое время (от 2—3 лет до тысячелетий) не поднимается выше 0 °C. В зоне многолетней мерзлоты грунтовые воды находятся в виде льда, её глубина иногда превышает 1 000 метров.

Наземные льды - это область арктического и субарктического климата. Почему? холодно потому что. Снег не тает.. .Испарение небольшое. И несмотря на то, что осадков тоже мало, снег накапливается и постепенно превращается в лет.
А еще в высокогорных областях - выше нивальной зоны.
Практически весь год на территории арктического климатического пояса температура воздуха не поднимается выше 0°C, а при дальнейшем удалении к полюсам всегда остается отрицательной.
Низкие температуры этих районов объясняются тем, что солнце никогда не поднимается высоко над горизонтом в приполярных широтах, его лучи "скользят" по поверхности земли и не прогревают её даже в условиях полярного дня, когда же наступает полярная ночь (а на полюсах они длятся по полгода) поверхность планеты совсем не получает тепла от солнца
Естественно, что ледники могут существовать только там, где устойчиво наблюдаются низкие температуры воздуха и выпадает достаточно много снега. Обычно это приполярные или высокогорные районы.
Anton Цвирко