Надеюсь, я более менее смог вам рассказать про пути, по которым можно пойти в блоговедении, и чего вам ждать в плане заработка. А теперь о том, с чего же начать вести блог.
Выбираем тему блога
Выбираем хостинг
Выбираем движок для блога
Ставим плагины и приводим блог к необходимому виду
Учимся искать ключевые слова и используем их в статьях
Заявляем о себе
Изучаем SEO и SMM
Изучаем виды заработка на блоге
Анализируем свои действия
Генерируем идеи
Выбираем тему блога
Я убежден, что писать надо о том, что вас больше всего волнует и, что больше всего вам интересно. Иначе надолго вас не хватит и вы быстро устанете. Если же речь идет о сайте для заработка, то лучше всего выбирать наиболее коммерческую тему, так потом будет проще зарабатывать.
Выбираем хостинг
Могу посоветовать наш хостинг Beget.ru, на который мы не так давно переехали по совету наших друзей, у которых там уже очень давно висит несколько сайтов. Не переживайте, если хостинг вам по каким-то причинам не подойдет, нормальные конторы деньги возвращают за неиспользованные месяцы, а также помогают с переездом вашего сайта. Это совершенно нормальная процедура, с которой практически всем приходится рано или поздно сталкиваться.
Выбираем движок для блога
Я всегда ратую за WordPress. Это движок имеет наибольшее количество плагинов и шаблонов оформления. То есть людям, не разбирающимся в web языках программирования, будет несложно найти уже готовые решения, которые необходимы для сайта. Для одной и той же функции существуют десятки плагинов, если один не заработал, заработает другой. Так же WordPress наиболее прост для освоения, как его админской панели, так и конструкции шаблонов и принципов работы.
С течением времени понимаем, какие плагины нам нужны, ищем их описания через поисковики и приводим блог к тому виду, который нам необходим. Читать описания можно где угодно, а скачивать лучше всего на официальном сайте. Я, например до сих пор плагины всякие пробую, это бесконечный процесс.
Об этом я подробнее расскажу в следующий раз. Но нужно решить для себя, используете ли вы ключевые слова в своих статьях или нет. И если да, то нужно немного почитать на эту тему, и опять же решить для себя в каком виде вы это будете делать. Искать ключевики можно через вордстат яндекса, или даже проще всего через вот эту бесплатную программу.
Заявляем о себе
Когда у нас появился ряд статей, и блог уже выглядит так, что его можно показывать людям, можно начинать заявлять о себе. Например, комментировать другие блоги, оставлять на себя ссылки там, где это разрешается, писать гостевые посты и статьи в популярных сообществах и тд.
Изучаем SEO и SMM
Если вы решили использовать SEO методы (оптимизация под поисковики), то вам придется и на эту тему тоже читать форумы, и делать какие-либо выводы для себя. Важно понимать, что серьезные темы никто вам палить не будет, в этом нет смысла, а вот какие-то общие методики вы узнать сможете. Они рабочие, просто не настолько эффективные, как хотелось бы. Ну, и конечно, после проб и ошибок, у вас появится свое собственное мнение о том, какие вещи работают, а какие нет. Тоже самое можно сказать и про SMM (продвижение в социальных медиа).
Помните, что Seo сейчас уже совсем другое, оно более умное что ли. Все сводится к юзабилити, поведенческим факторам, и к семантике. То есть нужно не просто писать статьи под ключевые вопросы, а делать информационные пулы, или, другими словами, подробно освещать все темы в выбранной вами нише. Подробнее об этом.
Изучаем виды заработка на блоге
После того, как у вас появилась небольшая посещаемость, ТИЦ и PR, вы можете подумать и способах заработка. Пока у вас этого ничего нет, советую особо не заморачиваться по этом
Клубы и дискотеки
как начать влог о себе?
сначала надо выучить язык