Написать письмо, сходить на почтовое отделение связи, купить конверт, марки, отдать оператору почты и оплатить отправку. Простыми письмами называются почтовые отправления, принимаемые без выдачи отправителям квитанций, и доставляемые адресатам без расписки. К таким отправлениям можно отнести частную переписку, поздравительные открытки, различного рода извещения и т. д. Стандартное письмо должно весить не больше 20 г (столько весят 6 фотокарточек 10х15). Если письмо окажется тяжелее, то его вернут отправителю, который должен будет оплатить каждые 20 г лишнего веса. Если обратный адрес не указан — письмо в любом случае отправляется адресату, но тот получит его только в случае доплаты за лишний вес. Для простых писем предусмотрены стандартные конверты: 114 х 162 мм и 110 х 220 мм. Толщина конверта — не более 5 мм. Согласно правилам, в конверте не должно быть ни денег, ни пластиковых карточек, ни ценных документов. Допускается пересылка нескольких фотокарточек.
Бланки, документы, квитанции, отчеты, требующие гарантированной доставки, отправляются заказными письмами. Ценные документы (дипломы, сертификаты, журналы, ценные бумаги и др. ) пересылаются ценными письмами (письма с объявленной ценностью) . Регистрируемая письменная корреспонденция принимается от отправителя с выдачей ему квитанции и вручается адресату с распиской о получении.
Регистрируемые письма (заказные или с объявленной ценностью) отправляются в конвертах, предельные размеры которых от 110х220 мм или 114х162 мм (стандартные конверты) до 229 х 324 мм (большие конверты для формата А4). Предельный вес такой письменной корреспонденции не должен превышать 100 г. В случае превышения веса, почтовое отправление будет отнесено к классу бандеролей (заказные или с объявленной ценностью, соответственно) .
Регистрируемые почтовые отправления могут пересылаться с уведомлением о вручении (простое или заказное) и с описью вложения. Регистрируемая корреспонденция перед отправкой предъявляется оператору почтового отделения. В некоторых случаях предусмотрен ряд дополнительных услуг, таких как заполнение адреса и составление описи вложения...
Коды, индексы, адреса
как отправить письмо по почте? не электронной