Коды, индексы, адреса
Почему в чехословакии двойнная нумерация домов?
чтобы когда обратно шёл голова не закружилась
Чехии существует уникальная система нумерации домов: практически каждое здание имеет 2 номера, означенных на табличках разного цвета – синей и красной. Для иностранцев, особенно, для туристов, порой это представляет настоящую проблему: какой номер дома соответствует привычной с детства нумерации, принятой вы России и в других странах? Ответ будет – никакой, т. е. система эта не имеет аналогов. Как же во всем этом разобраться? Давайте попытаемся.
Каждое здание в Чехии имеет порядковый номер (číslo popisné) или, если речь идет о строении временном характера, то это регистрационный номер (číslo evidenční). Номер зданию присваивает администрация населенного пункта или района города в правильной временной последовательности. Т. е. чем старше дом, тем меньше его номер.
Однако в некоторых случаях руководители районов отступают от этого правила и общественно значимые здания (например, школам или больницам) присваиваются легкие для запоминания, круглые цифры. Второе число – ориентировочное, предназначенное для лучшей навигации в крупных городах и районах. (číslo orientační) – это порядковый номер строения на улице. Причем нумеруются в Чехии не здания, а подъезды.
Немного истории
Изначально дома и усадьбы в Чехии получали свои названия по фамилиям людей, которые там жили. Позднее здания стали различать по домовым знакам – легким для запоминания небольшим скульптурным или художественным композициям, расположенным на стенах строений (например, изображение растения, животного или какого-нибудь предмета) .
Присваивать цифровые обозначения домам в Чехии начали только со времен правления императрицы Марии Терезии - с середины 18 века. Раньше номера зданий не были постоянными и относились только к конкретному регистрационному списку и при следующей описи строений в городе часто цифры на домах менялись.
Нумерацию домов проводили при помощи солдат в обычной последовательности, в направлении часовой стрелки. Цифры писали мелом на дверях или воротах. Отсчет начинался от самых важных общественных зданий - резиденция правителя или самой богатой усадьбы. Костелам, часовням и не предназначенным для проживания башням еще со времен Марии Терезии номера не присваиваются.
Изначально были заведены порядковые номера, которые, по сути, обозначают, как долго существует строение. Эта нумерация появилась в 1770 году. Сейчас порядковые номера домов в Праге обозначены на красных табличках. Еще через 100 лет в столице Чехии появились и ориентационные номера. Они обозначены на синих табличках и служат главными ориентирами для посетителей и сотрудников различных служб.
Современная нумерация домов
Порядок присвоение номера домам в Чехии определяется законом о населенных пунктах, в котором говорится, что здание должно иметь порядковый номер, если это не решено иначе. Самостоятельными порядковыми номерами не обозначаются смежные помещения, которые являются частью постройки (например, производственные помещения в рамках одного предприятия, гаражи при домах или мелкие строения) . Временным постройкам присваиваются регистрационные номера. Порядковый или регистрационный номер строения являются уникальными для района города или населенного пункта.
После присвоения новому зданию номера его собственник за счет собственных средств должен сделать таблички и содержать их в надлежащем состоянии.
Цвет и стиль номерных табличек определяет администрация района. Перенумерация зданий проводится лишь изредка и только по очень важным причинам. Новые таблички в таком случае финансируются из районного бюджета.
Если у строения нет такого номера – это может означать, что здание построено нелегально, не прошло приемку и не записано в кадастре недвижимости.
Из всего прочитанного я понял, что в навигатор надо вводить номер с красной таблички (číslo orientační) и, если навигатор не находит этот номер, то, думаю, у него слабое программное обеспечение.
Немного истории
Современная нумерация домов
попробуй просто до чехии доехать по первому, а затем до словакии по второму.
Просто приглядись, возможно уже есть тройная или четверная нумерация домов.
Наталья Солодкая
стоко не выпить