Точно определить стоимость этого мероприятия официальные структуры затрудняются.
Зато, например, власти венгерской деревни Ивад предлагают за определенную сумму увековечить имя любого желающего, использовав его в названии улиц. Тут подсчитали стоимость метра улицы - 100 тысяч форинтов (чуть больше 500 долларов) . В итоге самая длинная деревенская улица (около 600 метров) здесь оценена свыше 311 тысяч долларов, а самая короткая - почти в 126 тысяч долларов. Правда, по законам Венгрии, улицы не могут носить имя живого человека. Так что слава придет только после кончины.
Попытались подсчитать стоимость переименования улицы и в Киеве. Вышло, что проспект (38 домов) "потянет" на 23 тысячи гривен (грубо - 8 тысяч долларов) , а самая короткая улица (7 домов) - свыше 4 тысяч гривен (приблизительно 800 долларов) .
В одном месте мне встретился такой примерный подсчет.
Для обеспечения жилого дома новыми номерными знаками и указателями на подъездах нужно около 20 тысяч рублей. Следовательно, на проведение мероприятий по переименованию, к примеру, улицы из 50 домов необходим миллион рублей.
Ориентировочная стоимость замены одного дорожного указателя - 8-10 тысяч рублей.
Компаниям нужно будет менять свой юридический адрес, вносить изменения в учредительные документы, уведомить налоговую службу о смене адреса. На самом деле процедура несложная и по закону должна длиться не больше 5 дней. Все это обойдется примерно в 5 тысяч рублей.
Обычные граждане приходят в паспортный стол, пишут заявление и получают штамп в паспорте с измененным адресом. Госпошлина за эту услугу - 100 рублей
Коды, индексы, адреса
Сколько стоит переименование одной улицы в Москве.Имеется в виду не только замена вывесок, изменение почтовых адресов,
Сколько бы не стоило, все из нашего кармана.
Толик, на счёт штампа в паспорте ты врешь не зная закона.