Коды, индексы, адреса
Одесса, какая она? Ее достопримечательности?
В субботу ездила первый раз в Одессу. Влюбилась в этот город поуши, но за день успела просмотреть около 10% из возможного. Хочу поехать снова, поэтому, кто может поделиться самыми замечательными местами, имеющимися там? (названия улиц приветствуются) буду очень признательна!
Парк имени Т. Г. Шевченко
Центральный парк культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко вначале назывался Александровским в честь императора Александра II. Основан в 1840 г. Его границы проходят по улицам Маразлиевской, Успенской и Лидерсовскому бульвару. Здесь прогуливались Жуковский, Гоголь, Островский, Достоевский, Чехов, Ахматова… На месте, где находилась артиллерийская батарея, Пушкин встречался с ее офицерами. Курган с Александровской колонной (возле стадиона ЧМП) частично расположен на месте турецкого Хаджибея, а затем и одесской крепости. Отсюда запускались первые в Российской Империи аэростаты.
В свое время в парке построили Зеленый театр, который помнит голоса Утесова, Райкина, Тарапуньки и Штепселя, Пьехи, Водяного. В 1936 году здесь соорудили Центральный стадион города, а в 1954-м парк переименовали из Александровского в Шевченко.
Здесь же расположена Аллея Славы с могилами участников освобождения Одессы от фашистов и памятником Неизвестному матросу с вечным огнем, памятник Шевченко (со стороны улицы Маразлиевской) , обелиск воинам-афганцам. Отсюда многочисленные асфальтные дорожки приведут вас прямо к морю, на пляж «Ланжерон» . Здесь же начинается не менее знаменитая (с 2006 года только пешеходная) Трасса здоровья. Она тянется по морскому побережью Одессы до самой Аркадии (одного из лучших районов отдыха города) . На пляже «Ланжерон» вас ждет Дельфинарий.
+++
Парк Победы
В парке Победы, что на проспекте Шевченко, есть красивый пруд, а в нем фонтан.
И когда вы проходите по мостику около него, то чувствуете на лице капельки воды. В жару очень даже помогает.
Когда-то на месте парка хотели сделать зоосад. Но место посчитали непригодным, и осталось только название улицы за парком — Зоопарковая.
Здесь, кроме разных цветов и пород деревьев, предусмотрены площадки и песочницы для детворы.
А еще, если повезет, вы увидите маленькую белочку, грызущую орешки.
Если перейти дорогу к площади 10 Апреля, там на стелле можно прочитать фамилии героев Великой Отечественной войны.
+++
Приморский бульвар
Мягкие тени от каштанов, множество лавочек и великолепный вид на море делают ПРИМОРСКИЙ БУЛЬВАР лучшим местом для отдыха, как для туристов, так и для самих одесситов. Люди часто просиживают здесь несколько часов подряд, любуясь видом на морской порт с судами, теплоходами и яхтами, наслаждаясь прохладной тенью и ласковым морским бризом. В западном конце бульвара находится Воронцовский дворец и греческая колоннада, с которой открывается потрясающий вид на морской залив.
+++
Парк Победы
+++
Приморский бульвар