Отдых за рубежом
Собираюсь в Одессу на отдых. Подскажите: какие достопримечательности можно посетить в первую очередь?
Куда можно сходить отдохнуть, на что можно посмотреть. Короче -- как сделать эту поездку незабываемой, если у тебя всего 5 дней!
http://www.arenda-odessa.com/progulki.html
вот отсюда можно взять советы и маршрут
http://zhurnal.lib.ru/s/simchenko_w_w/jltssaprogulka.shtml
Как говорят сами одесситы, лучше всего идти пешком куда глаза глядят. Этот город идеален для пеших прогулок. Историческая часть не так уж и велика, для первого знакомства с Одессой достаточно пройтись с Молдаванки до Оперного театра и обратно. Город удивителен в своей архитектуре. Но все-таки не стоит забывать о том, что осмотр одних лишь достопримечательностей не даст полного представления об Одессе. Здесь надо гулять по обычным улицам, заглядывая в знаменитые одесские дворики – пыльные, где висит белье и буйным, тропическим цветом цветут незатейливые летние цветы. Эти дворики способны подарить немало сюрпризов: например, заглядываешь в подворотню, а там через арку открывается нереальной красоты вид на море. Ради таких вот неожиданных моментов и стоит побродить по Одессе.
Главные одесские достопримечательности хорошо известны даже тем, кто никогда не был в этом городе: знаменитая Дерибасовская улица, Приморский бульвар, Потемкинская лестница, памятник Дюку де Ришелье, Оперный театр, Греческая и Соборная площади. Для многих, кто приезжает в Одессу впервые, полной неожиданностью является… отсутствие моря. То есть, море, конечно же, есть – а вот набережная в привычном смысле этого слова отсутствует. Для того чтобы увидеть море непосредственно из города, стоит пойти в парк им. Шевченко, бывший Александровский парк. А потом террасами этого парка можно спуститься к морю и пляжам.
Вообще, многие отмечают, что Одесса – это город для прогулок и созерцания, но никак не для пляжного отдыха. Сами одесситы предпочитают для морских купаний выезжать куда-то за город – например, в Затоку. Тем не менее, знаменитые одесские пляжи Аркадия, Лузановка и Ланжерон всегда многолюдны. И это вполне объяснимо: быть летом в Одессе и не окунуться в море все-таки странно. Дерибасовская улица и прилегающий к ней Городской сад являются пешеходной зоной, излюбленным местом отдыха как одесситов, так и приезжих. Но все-таки самым прекрасным местом для неспешных прогулок и вечерних променадов был и остается Приморский бульвар. Возле здания Городского совета здесь находится памятник Пушкину, а также знаменитый Пушкинский платан – старое и окутанное легендами дерево. Вообще, весь Приморский бульвар представляет собой интереснейшую череду архитектурных ансамблей, а еще отсюда открывается потрясающий вид на Морской порт. Кого-то могут напугать урбанистические пейзажи порта, но здесь определенно стоит погулять. Костю-моряка со своими шаландами вы здесь уже не встретите, а вот стоянка яхт наверняка понравится всем любителям морской романтики. Спуститься в порт можно по Потемкинской лестнице, а подняться обратно – на фуникулере.
Не стоит обходить вниманием еще одну одесскую достопримечательность – рынок Привоз.
вот отсюда можно взять советы и маршрут
улицу Дерибасовскую, оперный театр, приморский бульвар, тещин мост.
В Одессе много мест на которых стоит посмотреть. Лучше начать с улицы Дерибасовской и оперного театра
К ответу Чоны хочу добавить Аркадию и в Одессе вы не будете скучать!
Дерибасовская, Приморский-бульвар, прокатиться-вдоль-берега-моря-на-кораблике. Оперный-театр. мы-просто-ходили-куда-глаза-глядят