До недавнего времени официальной датой открытия тульского планетария считался сентябрь 1966 года. Однако его нынешний руководитель Андрей Зимин рассказывает, что нашел двоих свидетелей, которые помнят, как ходили сюда на экскурсии еще в 50-е годы прошлого столетия. Поэтому и непонятно, сколько лет тульскому «миру космоса» : 45 или все 60?
Работает как часы
В том помещении, где оборудован планетарий, он всегда и находился – с момента своего основания. Если конструкцию купола разобрать (например, в случае ремонта здания) , собрать заново, скорее всего, не удастся…
Тульский планетарий считается малым: диаметр купола составляет 6 метров. В Калуге, например, купол десятиметровый. Однако небольшой размер создает камерную обстановку, что дает возможность детям, а именно они в основном и бывают на экскурсиях и лекциях, общаться с преподавателем напрямую и задавать вопросы. В Калуге так не выйдет.
Аппарат немецкой фирмы «Цейс» работает как часы. Он представляет собой механизм, в специальные окошечки которого вставляются пластины с отверстиями, расположенными таким же образом, как созвездия. На куполе можно увидеть 5 тысяч звезд!
В планетарии есть большие глобусы Земли и Луны, телескопы, звездная карта, техника, позволяющая смотреть фильмы о космосе, демонстрационные материалы, книги по астрономии и космонавтике, подшивки журналов. Когда сидишь под куполом и над тобой мерцают звезды, кажется, что космос вокруг тебя!
Коды, индексы, адреса
Где и в каком году В Тульской области был открыт планетарий - второй в стране после Москвы???
С 1940 по1991 в храме в посёлке Бобрик Гора, города Донской Тульской обл. был планетарий. Потом помещение храма вернули Церкви.
ru.wikipedia.org › wiki/Историко… музейный… Бобрики»