Коды, индексы, адреса

Где и в каком году В Тульской области был открыт планетарий - второй в стране после Москвы???

До недавнего времени официальной датой открытия тульского планетария считался сентябрь 1966 года. Однако его нынешний руководитель Андрей Зимин рассказывает, что нашел двоих свидетелей, которые помнят, как ходили сюда на экскурсии еще в 50-е годы прошлого столетия. Поэтому и непонятно, сколько лет тульскому «миру космоса» : 45 или все 60?

Работает как часы

В том помещении, где оборудован планетарий, он всегда и находился – с момента своего основания. Если конструкцию купола разобрать (например, в случае ремонта здания) , собрать заново, скорее всего, не удастся…

Тульский планетарий считается малым: диаметр купола составляет 6 метров. В Калуге, например, купол десятиметровый. Однако небольшой размер создает камерную обстановку, что дает возможность детям, а именно они в основном и бывают на экскурсиях и лекциях, общаться с преподавателем напрямую и задавать вопросы. В Калуге так не выйдет.

Аппарат немецкой фирмы «Цейс» работает как часы. Он представляет собой механизм, в специальные окошечки которого вставляются пластины с отверстиями, расположенными таким же образом, как созвездия. На куполе можно увидеть 5 тысяч звезд!

В планетарии есть большие глобусы Земли и Луны, телескопы, звездная карта, техника, позволяющая смотреть фильмы о космосе, демонстрационные материалы, книги по астрономии и космонавтике, подшивки журналов. Когда сидишь под куполом и над тобой мерцают звезды, кажется, что космос вокруг тебя!
Елена Набатова
Лучший ответ
С 1940 по1991 в храме в посёлке Бобрик Гора, города Донской Тульской обл. был планетарий. Потом помещение храма вернули Церкви.

ru.wikipedia.org › wiki/Историко… музейный… Бобрики»