Индекс - (дэ) , индекса, м. (латин. index - указатель) (книжн.) .
1. Список, указатель, перечень чего-н. Индекс запрещенных книг.
2. Цифровой показатель, выражающий в процентах последовательные изменения какого-н. экономического явления (экон.) . Индекс оптовых цен. Бюджетный индекс.
3. Цифровой показатель, выражающий отношение между различными частями тела (антр.) . Черепной индекс. Индекс физического развития.
4. Числовой или буквенный указатель, помещаемый справа при цифре или букве, напр. А2, С4, № 1а (спец.). ;
Толковый словарь Ушакова
1) Список, перечень, указатель имен, названий и т. п.
2) Условное обозначение (буквенное, цифровое или комбинированное в системе какой-л. классификации) .
3) Цифровой показатель, выражающий (обычно в процентах) последовательные изменения какого-л. экономического явления (объема производства, цен и т. п.) .
4) Числовой или буквенный указатель, которым снабжаются математические выражения для отличия их друг от друга.
Толковый словарь Ефремовой
Коды, индексы, адреса
что такое индекс
Цифровой код, присваиваемый объекту
Индекс (лат. index — список, реестр, указатель, а также указательный палец) — число, буквы или другая комбинация символов, указывающая место элемента в совокупности или характеризующая состояние некоторой системы, например показатель активности...
Смыслов много. Индекс развития, почтовый индекс, индекс автомобильных номеров, индекс потребительских цен, индекс массы тела. Остальные варианты можешь увидеть в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс#.D0.98.D0.BD.D0.B4.D0.B5.D0.BA.D1.81_.D0.BA.D0.B0.D0.BA_.D0.BF.D0.BE.D0.BA.D0.B0.D0.B7.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C_.28.D1.81.D0.B8.D0.BD.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D0.BC_.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.BC.D0.B8.D0.BD.D0.BE.D0.B2.C2.A0.E2.80.94_.D0.BA.D0.BE.D1.8D.D1.84.D1.84.D0.B8.D1.86.D0.B8.D0.B5.D0.BD.D1.82.2C_.D0.BF.D0.BE.D0.BA.D0.B0.D0.B7.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.29
Т. е. фактически "индекс" - это это одно из значений "от" и "до", которое используется для сравнения или определения
почтовый индекс города