Коды, индексы, адреса
Правильное название Киргизии
Кыргызстан*
По-русски - Киргизия. А как они сами себя называют - наплевать и растереть. Немцы называют свою страну Дойчланд, мы называем ее Германия, англичане называют ее Джёрмэни, французы называют ее Аллемань. И почему-то немцев это абсолютно не волнует. Да и я никогда не учил англичан называть Москву Москвой и Россию Россией, они их называют Москоу и Раша - и пусть им будет на здоровье. А киргизы, видите ли, будут меня учить как называть их страну ПО-РУССКИ. Плевать мне на их мнение, сами себя пусть хоть дерьмом называют, а я как называл - Киргизия, так и буду называть. И не им меня учить РУССКОМУ языку. И страну белорусов я всегда буду называть ПО-РУССКИ - Белоруссией. А сами себя тоже пусть как хотят, так и называют, это их САМОНАЗВАНИЕ на БЕЛОРУССКОМ языке. А я их называю и буду называть так, как это принято в РУССКОМ языке.
Кыргызстан
Откройте карты и официальные дипломатические сайты МИДа... Раньше была Киргизская ССР, а сейчас Республика Кырзызстан - и никак иначе - произносится через И, ввиду сложности артикуляции, но пишется через Ы!!! И никаких "Киргизий" и прочих просторечий и упрощений - этим и грешат до сих пор СМИ и некоторые лица, считающие себя "знатоками", но на самом деле - демонстрирующие недоразвитость и какое-то прям империалистическое высокомерие, продолжающие называть Центральную Азию (во всем мире на картах она такая и есть) - "Средней Азией" - когда она была таковой при Союзе... поражаюсь, с каким упорством некоторые выдают свои мысли за "официальные" названия и то, что это якобы "правильно" - все географические названия сменились и на картах тоже после распада СССР - Республика Кыргызстан - вот единственное верное, официальное географическое название данной страны.
по-русски правильно - Киргизия или официально Киргизская республика
по-киргизски Кыргызстан или Кыргыз Республикасы
Кыргызстан
Киргизская Республика (КР) - вот правильное и официальное название страны.
Говорить Кыргызстан вместо Киргизии, это как говорить Беларусь вместо Белоруссии.
Катя Зима
и что характерно, это будет правильно
Дмитрий Вихляев
Пожалуй соглашусь!
Анна Архипова
Правильно Беларусь и Кыргызстан
Кыргыз Республикасы
Anna .
Республика мы по татарски республика увы это татарский а не киргизский.