Компьютерное железо

Подскажите по шуму ПК

Несколько вопросов по шуму от ПК.Во-первый, глупый вопрос. К примеру стоит несколько кулеров с шумом 16, 18 и 20 Дб. Издаваемый шум будет 16+18+20 Дб, так? Т.е. шумы скадываются?Во-вторых, какой максимальный шум ПК не заметит человеческое ухо? Слышал что 13 Дб не слышно с расстояния 1 метра, правда?И, практический вопрос, тем кто "в теме".Вот такой конфиг:Мат. плата с пассивным охлаждениемНа процессоре кулер Thermaltake <cl-p0372> - 16 ДбСтандартный БП (кулер 120 х 120)3-4 обычных HDD (7200 rpm)2 кулера 120 х 120 ультра тихих - 13дБСам вопрос наконец, насколько громок будет ПК? Будет слышно с 4-5 метров ночью? (Или размечтался?=) )Заранее сорри что многа букаф, если кто поможет РЕСПЕКТ.
Иван Тюрин
Первый вопрос - нет, Дб не суммируются. Будет слышен только куллер с 20 Дб, так как он будет перекрывать остальные. А прошумность ПК - все весьма субъективно) ) Зависит от конкретного человека.
А по поводу упомянутого вами конфига, то:
- куллер на процессор только 120 мм (не меньше) + никакого или самый минимальный разгон и отсутствие 100% нагрузки, иначе просто повысятся обороты и даже очень тихий куллер станет неплохо слышен;
- БП можете Зальман взять - они очень тихие;
- Видео встроенное будет? Если дискретное - то для максимольной тишины желательно пассив охолждение + 120 мм куллер на обдув (правда о хорошей производительности в играх придется забыть) ;
- 3-4 ОБЫЧНЫХ ХДД.. . Вы про ночь говорили, закачку с торрентов планируете?. . Найти максимально тихий винчестер не так-то просто. . Тем более вы про 3-4 говорите. При таком раскладе из всего системного блока вам может мешать именно трескотня винчестеров;
- ну и не забывайте про пыль. Рано или поздно, даже самый тихий куллер начнет гудеть, если его периодически не чистить)) ;
- также желателен корпус с хорошей вентиляцией.
Если учесть все вышеперечисленные факторы, то, думаю, компьютер будет максимально тихим и с указанной вами дистанции ночью слышен не будет (опять же, если не грузить его на 100%).
Пинсон Сергей
Лучший ответ
да купи водное охлаждение.. раз ты прислушываешся к каждому шороху...
мдя ну ты просто шумо нелюб правильно чел сказал скачай водное охлождение мень денег и нервов потратиш
все зависит от корпуса и от шумоизоляции корпуса, но скорее всего нет ) Кулер если почистить, то его в принципе не будет слышно.