Компьютерное железо

Зачем на джифорсы ставят такое отстойное охлаждение? их вообще тестируют с ним?

Смысл- кулер гонит воздух не под себя, как в нормальных системах, а вбок, на радиатор. Мало того что лопости вентилятора крайне малые, дык он ещё и не охлаждает нефига. как побочный эффект, радиатор раскаляется и видуха гаснет.ПОЧЕМУ не ставят нормальные кулера, типа таких:Видюхи с таким охлаждением насколько мне известно перегреваются значительно реже. да и чисто логически оно более эффективно. ибо воздух дует в направлении чипа а не кудато вбок.главная фишка что такими кастрироваными кулерами промышляет насколько мне известно только нвидия, причём на наиболее греющихся карточках. НАФИГА? всё равно приходится откручивать крышку и прикручивать нормальный кулер, а этот недокулер оторвать нафик.
Сергей Панов
У радеонов референсных точно так же обычная турбина....кстати довольно эффективна, прежде всего тем, что гораздо меньше греет в кейсе, но специфически гудит под нагрузкой. . но для кроссфаера просто незаменимо.. .ты только представь насколько сильнее греется нижняя карта, когда с верхней её обдувает горячий воздух? а тут наоборот создаётся тяга и температура даже понижается на 1-2 градуса
у меня на штатных 4890 такой же обдув. дует довольно сильно, в простое не слышно, воздух горячий.. .

.тут очень хорошо показан принцип работы СО в 4890. ознакомься
Ёкубчон Тохиров
Лучший ответ
Лично у меня карта с точно таким же кулером как на 2 картинке, но охлаждает не очень эффективно.. .
А система охлаждения на 1 фотке на самом деле эффективнее. Внутри есть тепловые трубки, которые отводят тепло.. . А вентилятор дует в бок по тому, что видеопроцессор сбоку...
Сергей Панов тепловые трубки респределяют тепло равномерно по радиатору. при этом почему обычный кулер за 80 рублей охлаждает этот радиатор лучше чем эта уродская конструкция
какой смысл писать сюда ???пиши разработчиками видеокарт
Не довольны не покупайте или меняйте охлаждение или пишите разроботчикам. Сейчас кризис на всем экономят.
Дело наверное в больших модных корпусах у которых огромные встроенные вентиляторы и стоят такие не меньше 4 т. р. а то и больше... там в инвидии наверно экономят на охлождении не только из за конечной цены ..а потому что думают раз берёшь такую модную карту значит у тебя и очень модный должен быть корпус с вентилями от сАмОлЁтА... Сам лично присутствовал при некоторых тестах - когда корпус большой и со встроенными большими 3 вентилями не плохо охлаждал самые горячие карты... и причём гнались они тоже неплохо в таких железных монстрах...
Хороший вопрос. И измышления правильные. Сам недоволен охлаждением своей G T X 260.