Компьютерное железо

струйный принтер i250

Как можно реанимировать картриджи на принтере после того, как на нем не печатали 1 месяц и он засох!!!
Скорее всего засохли не картриджи. Если проблема в картриджах, то просто заправь их и поролон внутри за сутки размочится. Или купите новые картриди.
Скорее всего у Вас засохли сопла в самом принтере. Это ведь у Вас Canon i250. А у него сопла находятся не в картридже, а в принтере.
Для начала сделайте штатные циклы очистки (см. Инструкцию к принтеру) с обычными чернильными картриджами (не пустыми) .
Если это не помогло, то Вам нужно купить две чистящие жидкости. Одну для пигментных чернил. Это для черных сопел. Другую для водных чернил. Это для цветных сопел. (Продаются эти жидкости у заправщиков картриджей. ) Возьмите старые пустые картриджи BCI-24Bk и BCI-24C и заправьте их этими жидкостями вместо чернил. У вас получатся чистящие картриджи. Вставьте их в принтер и прогоните несколько штатных циклов очистки.
Если не помогло, то снимите печатяющую головку с принтера. (А она на Canon i250 съемная. ) Окуните её в чистящую жидкость для пигментных чернил на 1-2 мм. Жидкость предварительно налейте в какую-нибудь емкость на 1-2 мм. Закройте все это каким-нибудь п/э пакетом или колпаком, чтобы уменьшить испарение жидкости и оставьте всё на сутки. Через сутки вставьте печатающую головку обратно в принтер и сделайте пару раз циклы очистки чернильными или чистящими картриджами.

P.S. Чистящие картриджи не выбрасывайте. Потом Вы сможете использовать их для профилактике. Когда принтер долго не печетает (например, уезжаете в отпуск) , вставьте их в принтер вместо обычных картриджей.

Источник: http://www.sibmen.ru/cleans.php
Юра Яшин
Лучший ответ
Андрей Агеенко Спасибо! С такой же проблемой столкнулись)))
положить на ночь на ватные диски с раствором из 10% спирта медицинского + 10% глицерин + 80% дистиллированной воды.
Сергей K.