Компьютерное железо

После переустановки ОС жестяк в 750 Гб разбился на два раздела 128+570Гб????

И теперь один раздел -маленький- "активен", а другой неразмечен. В результате не работает весь жестяк. Предлагает только форматировать. Почему так и что сделать, чтобы сохранить информацию?Что будет, если я отключу винчестер (это неосновной диск), перезагружу комп, а потом подключу жесткий диск? Может комп распознает его как новый?
Роман Афонин
Насколько я знаю при разбивке диска необходимо отформатировать его для того, чтобы использовать дальше. Разбивка без форматирования бывает только через посторонние программы вроде Acronis'a. Насчет сохранения информации посоветовать пока что ничего не могу. Не сталкивался. Вряд-ли что-либо измениться при перезагрузке.
Кстати Станислав Буевич дал в целом правильный совет. Чтоже мне сразу в голову это не пришло! Ведь можно действительно подключить ваш жесткий диск к рабочему компьютеру, запустить на этом компьютере систему и оставшиеся данные перекачать куда-либо. Но на том разделе, который просит отформатировать его скорее всего уже ничего нет.
Андрей Пономарь
Лучший ответ
Роман Афонин не могу сказать, что ваш ответ меня радует. Я честно говоря не очень верю, что другой комп не попросит форматнуть и разметить этот диск как новый. Да и нет у меня такого компа, где было бы почти 400 гигов свободного места (не могу понять откуда взялась цифра 128, но в последний раз занято было ок. 380)
Кто ставил ось, к тому и обращайся. Сама напортачишь тока
Само собой ничего не бывает...
Alexander Anchugov
Будет лучше, если Вы Уважаемая, не будете заниматься испытаниями, при нулевых знаниях,
а обратитесь к специалистам, у которых не будет проблем с "саморазбиением диска" !!
Роман Афонин К сожалению ночью все специалисты кроме меня спят. Да и я не полный ноль в компах, всегда сама справлялась. Но вот таааакооой облом впервые вижу.
У меня тоже такая пакость случилась - слетела таблица разделов.
Сними хард и неси в сервис, там помогут спасти инфу.
Если ты москвичка, то на Савеловском есть ребятки, которые это делают ОЧЕНЬ ХАРАШО!! !
Ваня Абрамов
Используй дисковую утилиту Paragon Partition Manager
http://www.paragon.ru/home/pm-professional/
решение довольно простое жмете WIN(флажок такой на клавиатуре) +R и вводите mmc.exe а там жмете самую левую кнопку (консоль кажется называется) и внизу выбираете compmgmt.exe или чтото вроде этого. а там есть менеджер жесткого диска и в нем выбираете неразмеченную область и создаете новый раздел.
Андрей Пономарь Девушка имела ввиду не это. Прочитайте внимательно вопрос.
если у того, кто ставил винду недостаточно знаний по барахлу то пускай читает text по установкам програмного обеспечения. а сохранить инфу (вряд ли )удастся полностью 100 процент. наберите в поисковике NIGMA.RU программы для восстановления данных. может и поможет. только гонять винт на восстановление данных надо на компе с хдд совсем другим, чем тот с которого надо снять инфу. гнать восстановленные данные на другой хдд. в общем это долго и тошно.
лучше отнесите хдд в сц, там сделают всё как надо.
на втором разделе скорее всего уже ничего нет, раз он предлагант форматнуть! отключить не поможет!
Андрей Зяблов
Возьмите любой комп, загрузите винду, и подключите свой диск через переходник USB-IDE, или USB-SATA,
в зависимости от вашего диска
Роман Афонин ну а дальше-то что с этим делать???
Alexander Anchugov Ты ей лучше расскажи, где у неё кнопка включения находится.
Ты чё не видишь? Она же полный чайнег...
У меня тоже выла такая проблема, и Ненадо нечего такого делать, установи прогу partition magic, там ребенек разбереться. Соедени все части потом раздели их на сколько хочеш. И нетеряй 100гб.
Роман Афонин Ну а сохранность информации? У меня есть проги для разбивки диска, но они все стирают данные.
Айдыс Кыргыс Друг джан если с помощю партитшн меджик соединять 2 жестких диска и если неотформотировать раздели то все данние будут сохронени!
чтобы сбить обратно надо форматировать жестяк обратно. Так как на жестком диске всегда остаются никуда не разделившиеся Mb памяти, и при установки системы они видимо занались системой и разделились уже в другом размере.