Компьютерное железо

Температура HDD

Задаю второй раз вопрос-температура жёсткого диска 50 градусов это нормально? вообщем два жестких : один 250гб второй 320гб блок 450ватпервый раз ответили половину человек что это нормально а половина что это плохо,кому верить? Есть данные подтверждающие это?
Какую же температуру считать оптимальной для нормального функционирования винчестера? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, однако, руководствуясь исследованиями, проводимыми изготовителями жестких дисков, можно утверждать, что нормальная рабочая температура жесткого диска составляет приблизительно 40,5 градусов.
http://bugfix.ru/index.php?name=News&file=article&sid=2347
а также моно посмотреть например сайте производителя винта, Температура (английская система)
Во время работы 41 - 131° F
При хранении -40 - 149° F
Температура (метрическая система)
Во время работы от 5° C до 55° C
При хранении от -40° C до 65° C
http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?DriveID=136
__________________
Александр Щёлоков
Лучший ответ
Беда.
50 это уже нужно действовать, или через пол года он помрет.
Scream Hard Core
Выше 40 градусов - это плохо. Есть прога HDDLife она прямо об этом
говорит.
смотря кто производитель винта глянь на их сайте
Ерлан Мукушев
да поставь ты вентилятор на вход так чтобы он дул на жёсткий. и проблемы не будет
нет конечно, он у тя перегрывается
По мнению производителей нормальная рекомендуемая рабочая температура жестких дисков – 35-40°С. Увеличение же температуры диска всего на 10°С – с 40°С до 50°С снижает надежность его работы более чем в два раза
50 - это много. Нужно настраивать охлаждение. Направьте на них кулеры. Температура должна быть 30-40 градусов, не больше и не меньше.
Михаил Нараев у меня температура винта 25 градусов, так че мне тогда его нагревать надо)))
Это плохо. Нужно улучшить систему охлаждения.
Установить дополнительный кулер мона как вариант, а ес на гарантии то сдать его)
Ринат Ахметов
высоковато у меня 43
50 градусов это плохо, выше 45 уже не желательно. тебе нужно поставить охлаждение так как рабочая температура hdd от 35 до 40 градусов, ниже 30 тоже очень плохо влияет на время работы. так что поставь вентилятор тем более корпусами PC это предусмотрено. Удачи!