Компьютерное железо
Какой диапазон температур оптимален для HDD? Зависит ли это от производителя?
У меня эверест показывает 30-33 градуса на внутреннем HDD и 51-54 на внешнем, стоящем на торрентах. В комнате температура около 22. Насколько вредна повышенная и пониженная температура и какая оптимальная? Почитал форумы - что-то не очень понял - кто-то говорит, что 45 - это критическая температура, а кто-то - что наоборот, это оптимальная.. . Вредна ли низкая температура (порядка 30 и ниже)?
у меня температура держится около 22-30 градусов. вредной считается температура ниже 15 градусов для некоторых компонентов. выше 45 градусов это уже очень много. дело в том что по законам физики тела во время нагрева расширяются, а так как расстояние между головкой и диском всего несколько микрон эти незначительные несколько градусов выше нормы могут стать критическими, если это вообще не будет последним нагревом в жизни этого жесткого диска.
большинство считают 30-40 градусов вполне приемлемо, от фирмы практически не зависит !!!
Фирма WD установила температуру для гарантийного срока
эксплуатации 35*С.... Если температура больше 45*С то
срок снижается в 2 раза.... Низкая (постоянная) не вредна.. Просто при
включении холодный диск испытывает перегрузки.. .
у меня щас винты один 25, другой 26, я считаю это оптимальным
Сначало о вредной температуре- вредно будет когда ниже нуля. Диапазон от 0 до 45-60.
Для винчестера чем ниже - тем лучше. При нагреве у них начинает сыпаться слой магнитного носителя. До 40 градусов не критично, Если он при 50 работает всегда - Стоит задуматься о дополнительном кулере на него.
Конечно это всё зависит от производителя и конкретной модели.
Меня никогда не подводили Maxtor и WD.
Какие же температурные условия являются предельно допустимыми для современного жёсткого диска? Судя по спецификациям производителей, все десктопные винчестеры могут функционировать при температуре окружающей среды от 0 до 60 градусов Цельсия, при этом в центре верхней крышки гермоблока температура не должна превышать 60-65 градусов (для разных моделей цифры могут чуть-чуть отличаться) (замечу, что с ростом влажности окружающей среды критический максимум снижается) . Также регламентируется максимальный градиент нагрева – изменение температуры накопителя не должно превышать 20 градусов в час. Естественно, что с работой устройства в температурном режиме, приближенном к границам диапазона, его надёжность снижается.
до 40 градусов желательно. иначе умирают быстрее