Компьютерное железо

Обязательно ли охлаждать дополнительно жёсткий диск?

Вопрос следующий. Обязательно ли охлаждать жёсткий диск или может хватить и одного корпусного кулера для надёжной работы? Спасиб)
Вообще лучше заранее проверить свой жесткий диск программой Ashampoo HDD Control.Она на русском и все сразу тебе напишет. В каком состоянии находится диск и надо или не надо ставить кулер.
Скачать можно здесь:
l e t i t b i t . n e t / d o w n l o a d / 9 9 7 1 . 9 e 4 3 b 5 4 0 2 0 e 9 a e 4 d 9 4 e 9 b 0 8 9 f 8 / A s h a m p o o . H D D . C o n t r o l . 1 . 0 1 . r a r . h t m l
Пробелы убери.
пароль: HotSoft.Net.Ru

Если обе по 100 процентов-то ничего менять не нужно. Если же меньше 80 процентов-то лучше менять диск иначе система начнет зависать и рано или поздно перестанет грузиться.
Мирлан Ибрагимович
Лучший ответ
Во многих современных корпусах впереди стоит большой вентилятор . Он как раз и охлаждает корзину с винтами . Я когда собирал комп, как раз и выбрал такой корпус . Температура винтов выше 40 град не поднимается . Специально для винтов никогда раньше охлаждение не ставил.
рекомендую дополнительное охлаждение на винты от 500гигов
Павел Травкин
После двух часов работы потрогай винчестер рукой. Если горячий, то нужно охлаждать.
Yurii Kosulia
Нет. У меня даже на корпусе вентилятора нет и всё нормально.
поставь на вдув вентелятор около жоского диска и этим самым ты продлиш его жизнь, но вентелятор зто шум+пыль (которую нужно убирать)
Alexandr Matvienko
На сайте производителя HDD изучи температурные параметры (предельно допустимая T). Померяй темп на своем диске какой-нить програмулиной. Если в пределах - не трать время и деньги, если где-то рядом с границей - охлаждай.
Egor Goncharov