То есть купать жёсткий диск малого объёма на 160-250 ГБ только под операционную систему только под диск “C” или купить жёсткий диск на 1-2 ТБ и разделить на локальные диски “C”, “D” и так далее сколько нужно.
По мне надёжнее операционную систему и программы на отдельный жёсткий диск примерно на 160-250 ГБ, а всё остальное тоже на отдельный жёсткий диск только большой примерно на 1-2 ТБ. Прав я или нет?
Плюсы и минусы обоих вариантов.
Плюсы:
1. В случаи чего можно легко снять второй жёсткий диск на 1-2 ТБ и поставить, например, во внешний бокс и наоборот.
2. Если что случится с системным жёстким диском, второй с файлами останется.
3. Легко можно отключить жёсткий диск, который второй большего объёма, что не крутился попусту.
4. Удобство во всём, подключения, отключения.
Минусы:
1. От двух жёстких дисков, включённых постоянно в системном блоке, будет немного больше шума, нагрева, потребления электроэнергии, чем от одного.
2. Будет занят лишний разъём SATA на материнской плате, важно тем, у кого мало таких разъёмов.
Лучший способ, куда установить операционную систему с программами и какого объёма сделать диск “C”? Диски SSD хороши, но если Windows Xp, плюс дорогие, если купить, хотя бы со средним ресурсом.
Компьютерное железо
Покупать ли отдельный малый жёсткий диск под операционную систему или использовать один большой под всё?
для экспи есть дефрагментатор O&O Defrag который регулярно будет посылать команду трим. так что и под экспи можно ставить ссд.
Под систему хватит и 100 ГБ SSD. А вот под ваш хлам поставить обычный диск нужной емкости.
SSD надо брать под операционку или юзать один большой диск
Имхо, вопрос философский - "быть или не быть" (двум дискам). Решайте сами. Однако, если не видите явного перевеса в преимуществе двух дисков - то зачем усложнять? По мне преимущество явно будет в случае использования под системный раздел - ssd (размером до 100 Гбайт), под файлопомойку - hdd максимального размера. С ssd система будет шустрее грузиться. Насчет XP не буду утверждать, но вроде есть решения для работы с ssd (посылка команд очистки пространства).
лучше ssd под винду самый простой гигов на 60. а остальное на хард
Тут даже нечего советовать. Копи на SSD 120
Надо так:
Под систему, программы и их компоненты 240 гигов (или 256) естественно ссд (под игрульки тоже хватит - правда не много) - дорого но сердито
Под данные остальные (фильмы, музыку, образы, документы и прочее ) проще обычный жеский на 1,2,3 или более терабайт - они дешевле ссд (правда многим они нахер не нужны некоторые все что им нужно достают в итернете или хранят в облаках)
Вы лучше проверьте лишни раз, что поддерживает эта ваша Хрюша, какие объёмы оперативки и всякое такое по мелочи. Возможно, в вашем тактическом устремлении закрадётся серьёзные просчёты, о которых вы очень пожалеете, но это будет нежданно, негаданно... и поздно.