Компьютерное железо

Покупать ли отдельный малый жёсткий диск под операционную систему или использовать один большой под всё?

То есть купать жёсткий диск малого объёма на 160-250 ГБ только под операционную систему только под диск “C” или купить жёсткий диск на 1-2 ТБ и разделить на локальные диски “C”, “D” и так далее сколько нужно.

По мне надёжнее операционную систему и программы на отдельный жёсткий диск примерно на 160-250 ГБ, а всё остальное тоже на отдельный жёсткий диск только большой примерно на 1-2 ТБ. Прав я или нет?

Плюсы и минусы обоих вариантов.

Плюсы:
1. В случаи чего можно легко снять второй жёсткий диск на 1-2 ТБ и поставить, например, во внешний бокс и наоборот.
2. Если что случится с системным жёстким диском, второй с файлами останется.
3. Легко можно отключить жёсткий диск, который второй большего объёма, что не крутился попусту.
4. Удобство во всём, подключения, отключения.

Минусы:
1. От двух жёстких дисков, включённых постоянно в системном блоке, будет немного больше шума, нагрева, потребления электроэнергии, чем от одного.
2. Будет занят лишний разъём SATA на материнской плате, важно тем, у кого мало таких разъёмов.

Лучший способ, куда установить операционную систему с программами и какого объёма сделать диск “C”? Диски SSD хороши, но если Windows Xp, плюс дорогие, если купить, хотя бы со средним ресурсом.
для экспи есть дефрагментатор O&O Defrag который регулярно будет посылать команду трим. так что и под экспи можно ставить ссд.
Игорь Капаницкий
Лучший ответ
Под систему хватит и 100 ГБ SSD. А вот под ваш хлам поставить обычный диск нужной емкости.
Олег Трофимов
SSD надо брать под операционку или юзать один большой диск
Имхо, вопрос философский - "быть или не быть" (двум дискам). Решайте сами. Однако, если не видите явного перевеса в преимуществе двух дисков - то зачем усложнять? По мне преимущество явно будет в случае использования под системный раздел - ssd (размером до 100 Гбайт), под файлопомойку - hdd максимального размера. С ssd система будет шустрее грузиться. Насчет XP не буду утверждать, но вроде есть решения для работы с ssd (посылка команд очистки пространства).
Wladimir Akbachew
лучше ssd под винду самый простой гигов на 60. а остальное на хард
Евгений Гарин
Тут даже нечего советовать. Копи на SSD 120
Ovezmyrat Yagmyrov
Надо так:
Под систему, программы и их компоненты 240 гигов (или 256) естественно ссд (под игрульки тоже хватит - правда не много) - дорого но сердито
Под данные остальные (фильмы, музыку, образы, документы и прочее ) проще обычный жеский на 1,2,3 или более терабайт - они дешевле ссд (правда многим они нахер не нужны некоторые все что им нужно достают в итернете или хранят в облаках)
Вы лучше проверьте лишни раз, что поддерживает эта ваша Хрюша, какие объёмы оперативки и всякое такое по мелочи. Возможно, в вашем тактическом устремлении закрадётся серьёзные просчёты, о которых вы очень пожалеете, но это будет нежданно, негаданно... и поздно.