Компьютерное железо

Жесткий диск 1.5T система определяет как 500Г

В биос инициализирует точно так же-пишет что емкость 500
Можно какими нибудь программами поработать для востановления или
все уже, можно выбрасывать
Вадим Елькин
Ты бы хотя бы указал какие у тебя материнка, БИОС и винчестер?? ?
Очень похоже, что это классический случай HPA (Host Protected Area) http://en.wikipedia.org/wiki/Host_Protected_Area
Причина в том, что материнская плата (BIOS) резервирует некоторое место на диске под свои нужды. Иногда промахивается и отхватывает очень большой кусок, обрезая его. После данной манипуляции по каким-то причинам диск начинает определяться неправильно. Обычно такое происходит только жесткими дисками если объем больше терабайта. Активизация данной функции (области) происходит при подключении к определенному SATA порту. Бывает, что на материнках есть два типа SATA портов: SATA-0/1/2/3 и GSATA-0/1. Данный эфект происходит при подключении к первым и почему-то с Интеловскими контроллерами. Обычно решается проблема программой HDD Capacity Restore. Восстановление нормального размера HDD этой программой возможно только на нормальной материнке, где БИОС не будет дергать HPA.
Аналогичная проблема есть со старыми материнками GIGABYTE (точнее БИОСом) в их случае помогает перепрошивка БИОС.
Почитай тут - найдешь много полезного
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120
http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=25604
Николай Альгин
Лучший ответ
Вадим Елькин Когда получил ваш ответ пытался разобраться с программой виктория,хотел произвести низкоуровневое
форматирование.Разбираться в ссылках которые вы мне прислали не стал а тупо скачал HDD Capacity Restore
запустил первый раз она сбойнула.второй раз перезагрузился и запустил уже в режиме совместимости с XP sp2
прога тут же написала мне реальный размер диска и разницу и предложила поравить сие недоразумение.
3 сек ,вуаля,и биос показал 1500Г !!!Щас сижу форматирую новорожденного.
А ВАМ бооольшущее спасибо,много здоровье,чтоб стоял,и чтоб куча бабла.(и парочку любовниц).
Очень редкий случай на "ответах" когда статус "просветленный"действительно соответствует содержанию.
Здесь обычно 90 процентов полных чайников,правда выдают себя за крутых спецов.
А вопрос про HPA я все же изучу завтра.Самому интересно.
Удачи и краба!!!
а он точно 1.5 Тб? а то может тебя кинули? продали пол куска с левой наклейкой?
Hollandseeds.ru Ltd
Если биос сказал ...то тогда только райтером но это не программа
Вова Flick
Вадим Елькин а что это?
Вадим Елькин проблема решена,если интересно зайди прочти
биос сказал 500 значит 500
Михаил Неженец
на другом компе пробовал ?
есть 1Tb Seagate, в биосе размер его 33Mb, пока не победил. если клиент даст добро на уничтожение данных будет пытать до победного
**
***** *****
Николай Альгин http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120
значит он и есть 500 гигов.
Хех, ну если на чужом компе всё нормально, то возможно у вас просто несовместимость оборудования. Т. е. бывают такие случаи, когда какая-либо мать с жестким неправильно контачит или не контачит вовсе. Причем на другом таком же компе с теми же деталями жесткий может правильно нормально работать.
Вадим Елькин где это у меня написано что на другом компе все нормально?
везде одинакого-500Г