Очень часто производители дисков лукавят. Они пишут, например, что диск имеет ёмкость 1 Тб, подразумевая при этом 1000 Гб, хотя на самом деле 1 Тб = 1024 Гб. То же самое с гигабайтами. А большинство программ работы с дисками считают ёмкость "нормально", вот и вылезает разница.
Нужно ещё проверить диск на наличие скрытых разделов
Компьютерное железо
Купил жёсткий диск 1,5 Тб, реально на нём 1,36 Тб. Куда пропали 140 Мб?
Они ушли на разницу между десятичной и двоичной системами счисления.
На себя ушли, только не Мб, а Гб
Так называемая зарезервированная дском область, хранит в себе таблицу форматирования. Все нормально, так у всех.
Александр Хридин
140 Гб многовато, 10% от всего.
Испарились. Заклей широким скотчем все отверстия, а то и остальные улетучатся.
У производителя в 1 кб - 1000 байт, у компьютера в 1 кб - 1024 байта. Вычти разницу.
У системы за 1 килобайт принято 1024 байт, а у производителей дисков 1000, вот от сюда и разница!
Александр Хридин
Да на 140 Гб.
информатику учите у производителей 1 килобайт=1000 бит (10 в кубе), у операционок и вообще в информатике 1килобайт=1024 бит (2 в пятой степени)!
Александр Хридин
В 56 лет поздно учить информатику, а может даже ещё и рано. Но на нём написано чётко 1,5 Tbat а не Tbit.
Андрей Степанов
1024 - это 2 в степени 10.
тоже самое у меня думаю они просто округлили цифру
если у вас один раздел диска, то память ушла под windows
Александр Хридин
windows на другом ж. диске, 0,5 Тб, там то же ушло 46 Мб.
это нормально
если виндоус 7 то под таблицу забирает 100 мб. хр 8 мб. Ты имел ввиду что 140 гб наверное а не 140 мб. Посмотри в свойстве диска в байтах как считает, а не в т. б. и все увидишь.
Александр Хридин
У меня виндоус 8, и он находится на другом ж.диске. И ошибся Гб.