Компьютерное железо
Какой принтер экономичнее: лазерный или струйный?
Какую модель вы можете посоветовать, чтобы картриджи были дешевые и легко было их заправить даже самому?
Лазерный однозначно выгоднее, цветные берут в основном из-за возможности печатать фотографии. На счет заправить самому, сложнее, у современных лазерных имеется чип, фиксирующий кол-во копий, и блокирующий дальнейшее использование при превышении определенного числа. Да и сама процедура засыпки тонера в барабан не из чистых и приятных, лучше доверить это профессионалам. При использовании принтера дома, одной заправки за 200-400 рублей хватит на год.
лазерные принтеры наиболее экономичны однозначно!
кэнон 2900
лазерный дороже стоит... но дешевле в эксплуатации
для монохромной печати лазнрный выгоднее однозначно. заправки одного картриджа хватит минимум на 2000 листов при стандартном 50% заполнении. не рекомендую брать принтер с чипованными картриджами каковыми являются samsung 4200 (4300).
струйный принтер окупится если вы купите принтер с нечипованными картриджами, купите чернила и будете его самостоятельно заправлять. для струйных есть одно веское "но". им надо пользоваться постоянно в противном случае есть вариант что пересохнут дюзы. тогда придётся купить новые картриджи которые стоят не пару копеек.
Черного картриджа на струйнике тебе хватит максимум на 300 копий
на лазерном принтере - 1500-2000 копий
Стоимость заправки и того и другого одинакова
на лазерном принтере - 1500-2000 копий
Экономичнее, конечно же, лазерный (в 5-7 раз) . Но дешевые лазерные принтеры только черно-белые.
Для самостоятельной заправки рекомендую Samsung.
Но лучше взять принтер фирмы Xerox (напр. , Xerox Phaser 3117) и доверить заправку профессионалу, который сделает это с помощью спец. оборудования.
Добрый день Иван! У меня HP1300 проблем нет! И лазерный экономичнее, но он печатает в чёрно-белом!