Компьютерное железо
Проблемы при включении компьютера...
В общем при включении компьютера лампочка на мониторе начинает часто мигать и комп не загружается.. после 2-3 включений и выключений комп начинает загружаться.. Ещё начал тарахтеть вентилятор над процессором который..
Было!!!! Грешили на многое, но помогла чистка компа, полный продув Радиатора Проца, смена Термопасты!!!
Загид Курамагомедов
а что такое термопаста?
Валера Сецко
термопаста, это такая субстанция, которая улучшает теплообмен между процессором и радиатором, продается в любом магазине 20-30 рублей! Только сначала удали старую, острожно, без царапин!!!
-Проверяем батарейку на материнской плате, возможно она уже умерла=снимаем таблетку и замеряем напряжение, в идеале должно быть 3 в. Если показывает менее 2,8 вольт, то меняет.
-Делаем полную разборку и чистку комплектующих, особое внимание гребенкам памяти (их чистить лучше всего с помощью красной стиральной резинки и мягкой ветоши) , гребенкам карт расширения (видео, звук, сетевые и т. д. , метода та же) .
-Делаем полный сброс параметров мат. Платы замыканием разьема типа CLR CMOS. Этот
2-х пиновый разьем обычно стоит около батарейки.
-Внимательно смотрим на конденсаторы около процессора. Если они вздуты или на них бурый налет=перепаивать все.
-Меряем с помощью пальца температуру на мостах (это такие большие квадратные микросхемы на материнской плате под радиаторами или без. Их как правило 2 шт.) =Если после включения через 10-15 сек. Темперетура возрастет сильно, а те, которые без радиаторов обжигают-материнку или менять или в очень хороший сервис, т. к. Замена мостов
процедура очень сложная, а главное их надо иметь на замену.
-Если чистка прошла нормально, очень внимательно собираем системник, оставляет самый минимум: видео, 1 планку памяти и CD. Запускаем. Если завелась, пробуем загрузиться с любого LifeCD. Если не запустилась, снимаем всю памать, включает и слушаем, будет ли пищать спикер. Если опять молчит, значит мат. Плата неисправна.
нужно проверить температуру на процессоре, обязательно прочистить от пыли все вентиляторы, блок питания, и обратить особое внимание на конденсаторы материнской платы, если вздутые- необходима замена MB
Скорей всего вздулись конденсаторы неси в ремонт
питание барахлит, возможно либо БП либо материнка шалит
прочисти вент-ор процессора, возможно проблема с питанием, проверь соединения
Загид Курамагомедов
всё чистил все соединения проверял уже..