Шутите? Стандартный штатный вентилятор БП стОит 50-70 руб. + отвернуть-завернуть 12 саморезов, не считая крышки системного блока. Более того, можно и старый вентилятор перебрать, очистить ось и заложить хорошей силиконовой смазки. Если износ не велик, а дело в высохшей смазке, то он проходит долго-долго. А так можно из-за шума в кулере ЦП менять системный блок.
Итак: открываем крышку системного блока. Отсоединяем все разъёмы от БП. Отворачиваем четыре самореза крепящие БП в корпусе (снаружи) , вынимаем БП. Отворачиваем 4 самореза крепления П-образной крышки БП, отворачиваем 4 самореза крепления вентилятора, выпаиваем или обрезаем провода питания вентилятор. Далее, если меняем вентилятор - припаиваем и изолируем провода, и всё в обратном порядке. Попутно чистим БП, т. к. большой процент выхода их из строя происходит из-за "прошивки" на корпус по слою грязи-пыли. Если ремонтируем свой, то отпаивать или обрезать провода не обязательно. Снимаем наклейку, вынимаем резиновую заглушку, аккуратно извлекаем пружинное кольцо. Вынув крыльчатку с осью, тщательно протираем ось и гнездо оси (подшипник скольжения или качения) смазываем и собираем. Вентилятор будет работать долго, счастливо и тихо. На всё-про всё уходит не более 20-30 минут. Вперёд!
Компьютерное железо
можно поменять вентилятор на блоке питания или проще купить новый блок питания вместе с вентилятором
Вадим Кочурин
ё...
А если в машине пепельница заполнилась - её тоже менять???
Можно, конечно.
Намного дешевле обойдется.
Не раскручивается? Он у тебя сварной, что ли?
Все раскручивается, надо только глаза разуть.
Намного дешевле обойдется.
Можно поменять. Имея отвертку и навыки.
Конечно можно я сам недавно менял тока если сам ниче не знаешь в железо не лазь лучше мастеру отдай. Всего то рублей 300 стоит этот вентиль
Если вы про кулер, то по моему мнению лучше поменять блок и забыть на время про него, чем если отремантируют плохо и носться с ним!!!
Конечно можно раскрутить, и вентилятор смазать впринципе не проблема ну сморя какой он сам
Да можно, просто нужно знать что, где, и как, если ты разбираешься хоть немного в электронике то я думаю что сможешь поменять, ничего сложного нету.
Если хороший блок - проще поменять вентилятор