Компьютерное железо
Какой процессор лучше взять BOX/OEM
- Core 2 Duo E8400 3.0GHz (1333MHz), 6MB cache, socket 775 (BOX) - Core 2 Duo E8400 3.0GHz (1333MHz), 6MB cache, socket 775 (OEM) и какой куллер (елси OEM) какой фирмы лучше взять? и какая материнка к нему больше подойдет? или вообще лучше этот взять (в чем разница) - - Core 2 Duo E8500 3.16GHz (1333MHz), 6MB cache, socket 775 (OEM)
Берите OEM - да меньше гарантия. Но процессор как правило или работает или не работает, и если он завелся как надо, то и будет пахать пока не устареет или не сгорит (а это уже как правило не гарантийный случай) . Зато дешевле и не придется платить за не очень хорошее охлаждение - лучше выбрать своё.
Если планируете бюджетный вариант - возьмите кулер igloo - дешево и сердито,
если пошустрее и на воздухе - Zalman 7xxx - 9xxx серий, если тихо - Hiper Z600 к примеру.
Или экстрим на петелье или фреоне - всё в Ваших руках.
Core 2 Duo E8400 3.0GHz (1333MHz), 6MB cache, socket 775 (OEM) - достойный выбор
Core 2 Duo E8500 3.16GHz (1333MHz), 6MB cache, socket 775 - не стоит 0,16 GHz такой переплаты, а в остальном они схожи
Маму - Возьмите Gigabyte GA-X48-DS5 - если планируете мощную игровую. (например пара видео карт... )
Или если попроще: ASUS P5Q SE...
Sata I и Sata II отличаются скоростью передачи
SATA Revision 1.x (до 1.5 Гбит/с)
SATA Revision 2.x (до 3 Гбит/с)
SATA Revision 3.x (до 6 Гбит/с)
Видео карта подойдет ЛЮБАЯ на PCI-E (хотя на матерях есть и PCI слоты: ) )
Порекомендовал бы ATI 4850 (если достаточно шустро и при этом экономно)
ATI 4890 (подороже, существенно, но и очень и очень хорошо)
Если Вы поклонник NVDIA, то 295GTX - дорого. прожорливо. но мощно.
Питание в зависимости от выбранной видеокарты - вполне хватит 500W (если не планируется SLI/CrossFire)
Блок питания - достойного производителя: Tagan, Thermaltake, FSP, старшие модели HIPER.
Или если попроще: ASUS P5Q SE...
SATA Revision 1.x (до 1.5 Гбит/с)
SATA Revision 2.x (до 3 Гбит/с)
SATA Revision 3.x (до 6 Гбит/с)
Разгон планируется? Если нет - берите боксовый и не волнуйтесь, идущий в комплекте кулер справится с охлаждением.
Если будем "гнать" - E8400 (стоит дешевле, чем 8500, а 0,16 Ггц поднять - не проблема) .
Охлаждение: ZALMAN CNPS9500AT или классика жанра - Thermaltake <cl-p0114> Big Typhoon
Материнка: ASUS P5Q Turbo или GigaByte GA-EX58-UD3R
Zizu Mido
На GA-EX58-UD3R проц Е8400 не встанет, т.к. сокеты разные.
Я за BOX
Oem просто процессор в пакетике, бокс процессор с куллером оригинальным и термопастой .
Бери Core 2 Duo E8400 3.0GHz (1333MHz), 6MB cache, socket 775 (BOX) и ненадо париться на счет радиатора и кулера.
вентилятор из боксовой упаковки стоит конских денег, являясь при этом ничем не примечательным типовым вентилятором, т. е. ОЕМ баксов за 10-20 сойдет..
box - коробочная версия
oem - без упаковки
разница в цене, но не в качестве
oem - без упаковки
разница в цене, но не в качестве
бери ОЕМ и кулер, что нить из термалтейка. Или если гнать не собираешься, то гласиал теч, кулермастер.. . бюджетные короч.. . Маму к нему что нить из АСУСа или Гигабутины. А конкретно модель - это уже надо исходить какими деньгами располагаешь и какие у тебя предпочтения к чипсету...
На бокс гарантия производителя 3 года, на оем - 1 год. И если брать бокс, то меньшая вероятность того, что процессор повредится при транспортировке.
Box лутше имхо
BOX-Проц тебе приходит в коробке, с родным интеловским кулером, как правило конченным.
OEM-Это просто он без кулера
Если ты хочешь просто использовать комп, то тогда бери BOX, а если для разгона, тяжелых игр-то лучше кулер заказать отдельно, лучше "Башенный". Или СВО, Но это уже для ТОП компов, оверплокеров.
OEM-Это просто он без кулера