Манипуля́тор «мышь» (в обиходе просто «мышь» или «мышка» ) — одно из указательных устройств ввода (англ. pointing device), обеспечивающих интерфейс пользователя с компьютером.
Мышь воспринимает своё перемещение в рабочей плоскости (обычно — на участке поверхности стола) и передаёт эту информацию компьютеру. Программа, работающая на компьютере, в ответ на перемещение мыши производит на экране действие, отвечающее направлению и расстоянию этого перемещения. В универсальных интерфейсах (например, в оконных) с помощью мыши пользователь управляет специальным курсором — указателем — манипулятором элементами интерфейса. Иногда используется ввод команд мышью без участия видимых элементов интерфейса программы: при помощи анализа движений мыши. Такой способ получил название «жесты мышью» (англ. mouse gestures).
В дополнение к детектору перемещения, мышь имеет от одной до трёх и более кнопок, а также дополнительные элементы управления (колёса прокрутки, потенциометры, джойстики, трекболы, клавиши и т. п.) , действие которых обычно связывается с текущим положением курсора (или составляющих специфического интерфейса) .
Элементы управления мыши во многом являются воплощением идей аккордной клавиатуры (то есть, клавиатуры для работы вслепую) . Мышь, изначально создаваемая в качестве дополнения к аккордной клавиатуре, фактически её заменила.
В некоторые мыши встраиваются дополнительные независимые устройства — часы, калькуляторы, телефоны.
Название «мышь» манипулятор получил в Стенфордском Исследовательском Институте из-за схожести сигнального провода с хвостом одноимённого грызуна (у ранних моделей он выходил из задней части устройства) .
Первым компьютером, в комплект которого включалась мышь, был миникомпьютер Xerox 8010 Star Information System (англ.) , представленный в 1981 году. Мышь фирмы Xerox имела три кнопки и стоила 400 долларов США, что соответствует примерно $900 в ценах 2007 года с учётом инфляции [1]. В 1983 году фирма Apple выпустила свою собственную модель однокнопочной мыши для компьютера Lisa, стоимость которой удалось уменьшить до $25. Широкую популярность мышь приобрела благодаря использованию в компьютерах Apple Macintosh и позднее в ОС Windows для IBM PC.
Компьютерное железо
расскажите, как была создана иль придумана компьютерная мышь? ну типа история создания, знает кто?
В фильме "Пираты Силиконовой Долины" есть эпизод про первую мышь ;)
Почитай тут, тут подробное описание появления манипулятора "мышь"
http://www.bestreferat.ru/referat-53952.html
http://www.bestreferat.ru/referat-53952.html
Похожие вопросы
- Компьютерная мышь
- Компьютерная мышь. Какая светодиодная или лазерная мышь лучше и почему, аргументируйте свой выбор
- Откуда пошло название компьютерной мыши, кто первый назвал ее мышью?
- Компьютерные мыши цена/качество какая лучше?
- Стоит ли покупать компьютерную мышь за 10 000 рублей? Чем она лучше мыши за 1000?
- Зачем нужны эти кнопки на компьютерной мыши с подсветкой?
- Какую КОМПЬЮТЕРНУЮ мышь взять проводную или с Bluetooth ? Что хорошего и плохо если с Bluetooth ?
- В чем радость от беспроводной компьютерной мыши? Ведь все равно приходится тратиться на батарейки?
- Из чего сделать ножки для компьютерной мыши чтобы лучше скользили ? (или где достать тонкий фторопласт)
- Компьютерная мышь