Компьютерное железо

Модуль оперативной памяти

Я собрался купить модуль оперативной памяти, но не силён в этом вот, решил спросить прежде чем ити в магазин, что нужно знать что б купить тот модуль. Напишите что и где посмотреть в компе максимально доходчиво только))
Во-первых, модули памяти бывают не только DDR и DDR-2, как написали тут вам.. . Вот мой вам совет, выньте планку памяти (одну достаточно) и с ней сходите в магазин и покажите её продавцу, чтобы было понятно, что за память, как её надо ставить (парами или можно поодиночке)

Как вынимать память:

По розовым стрелкам одновременно отодвигаете замки по бокам в противоположные стороны, модуль памяти сам выскакивает и его можно вытащить.. .

Как вставить память обратно:

Нажимаете одновременно по краям памяти вниз довольно сильно, память проваливается в гнездо с защёлкиванием.

С ноутбуками ситуация немного сложнее, там надо немного по другому вытаскивать и вставлять, иногда на некоторых ноутбуках сложно найти его, этот модуль памяти)))
Владимир Паромов
Лучший ответ
Да ничего особенного, лучше брать SLI т. е. двойной, в паре, Samsung DD3 например.
Адиль Ергали
берешь с собой описание конфигурации компа подходишь к продавцу или менеджеру (не знаю как правильно сказать) он тебе предлагет в зависимости от материнки память, покупаешь берешь чек на гарантию .приходишь домой вставляешь плату в слот и наслаждайся. как правило никто в нормальном магазине тебя обманывать не будет
Посмотри инструкцию к материнке, из нее те нужно узнать:
Тип поддерживаемой памяти (DDR2, DDR3)
Максимальную частоту шины памяти.
Исходя из этих параметров (и наличия денег) выбираешь оперативку
да если ты сам будешь новую ставить (или твой знакомый, что розберается) , то сними старую планку (или он пусть снимет) и иди с ней в магазин. Там посмотрят, что у тебя. И уже вместо DDR 2 тебе не дадут DDR 1(которая не подойдет по розъёму)
Ставить лучше идентичную (производитель, частота, объём, чипы) . Что-бы была такая-же частота, обьём и чтоб совпадали тайминги.
А вобще согласен с Алексеем Анисимовым - Everest тебе все подробности покажет по твоей ОЗУ.
поставь прогу Эверест -там тебе покажет сколько у тебя слотов на материнке, сколько занято какой тип памяти поддерживается. Помни, что под XP больше 3ГБ система не видит. Самый оптимальный вариант сделать скрин с отчетом по железу - распечатать и в магазин, если толковый менеджер -подберет как надо .
тут 3 момента:
1 - ёмкость (сколько нужно добавить)
2 - подходящее гнездо (разъём на плате)
3 - поддержка модуля материнкой (см. инструкцию к ней)