Компьютерное железо
Модуль оперативной памяти
Я собрался купить модуль оперативной памяти, но не силён в этом вот, решил спросить прежде чем ити в магазин, что нужно знать что б купить тот модуль. Напишите что и где посмотреть в компе максимально доходчиво только))
Во-первых, модули памяти бывают не только DDR и DDR-2, как написали тут вам.. . Вот мой вам совет, выньте планку памяти (одну достаточно) и с ней сходите в магазин и покажите её продавцу, чтобы было понятно, что за память, как её надо ставить (парами или можно поодиночке)
Как вынимать память:
По розовым стрелкам одновременно отодвигаете замки по бокам в противоположные стороны, модуль памяти сам выскакивает и его можно вытащить.. .
Как вставить память обратно:
Нажимаете одновременно по краям памяти вниз довольно сильно, память проваливается в гнездо с защёлкиванием.
С ноутбуками ситуация немного сложнее, там надо немного по другому вытаскивать и вставлять, иногда на некоторых ноутбуках сложно найти его, этот модуль памяти)))
Как вынимать память:

Как вставить память обратно:

Да ничего особенного, лучше брать SLI т. е. двойной, в паре, Samsung DD3 например.
берешь с собой описание конфигурации компа подходишь к продавцу или менеджеру (не знаю как правильно сказать) он тебе предлагет в зависимости от материнки память, покупаешь берешь чек на гарантию .приходишь домой вставляешь плату в слот и наслаждайся. как правило никто в нормальном магазине тебя обманывать не будет
Посмотри инструкцию к материнке, из нее те нужно узнать:
Тип поддерживаемой памяти (DDR2, DDR3)
Максимальную частоту шины памяти.
Исходя из этих параметров (и наличия денег) выбираешь оперативку
Тип поддерживаемой памяти (DDR2, DDR3)
Максимальную частоту шины памяти.
да если ты сам будешь новую ставить (или твой знакомый, что розберается) , то сними старую планку (или он пусть снимет) и иди с ней в магазин. Там посмотрят, что у тебя. И уже вместо DDR 2 тебе не дадут DDR 1(которая не подойдет по розъёму)
Ставить лучше идентичную (производитель, частота, объём, чипы) . Что-бы была такая-же частота, обьём и чтоб совпадали тайминги.
А вобще согласен с Алексеем Анисимовым - Everest тебе все подробности покажет по твоей ОЗУ.
поставь прогу Эверест -там тебе покажет сколько у тебя слотов на материнке, сколько занято какой тип памяти поддерживается. Помни, что под XP больше 3ГБ система не видит. Самый оптимальный вариант сделать скрин с отчетом по железу - распечатать и в магазин, если толковый менеджер -подберет как надо .
тут 3 момента:
1 - ёмкость (сколько нужно добавить)
2 - подходящее гнездо (разъём на плате)
3 - поддержка модуля материнкой (см. инструкцию к ней)
1 - ёмкость (сколько нужно добавить)
2 - подходящее гнездо (разъём на плате)