Компьютерное железо

В чем проблема того, что при установке нового модуля оперативной памяти, компьютер не загружается?

У меня стоит мама (ASUS P5QL-SE). можно вставлять макс. 2 модуля памяти. На днях купил второй. Оба по 2 гб, но частота у стандартного 400Mhz, а у которого я купил 800Mhz. Может ли быть это из-за разности в частотах? Т. к. при подключении их вместе или отдельно (купленного мною) компьютер отказывается загружаться. Как только вставляю родной, компьютер сразу загружается. И поменяют ли мне его обратно в магазине?
частота и тайминги жэстачайшэ рекомендуются одинаковые. и даже производители.
проверять с одной новой планкой в том же слоте, где стояла старая. возможно, в биосе вручную нужно ставить тайминги.
плюс в одинаковые слоты (по цвету) .
есть вариант, что не работает неиспользовавшийся слот, но скорее всего тайминги не совпадают.
а вообще гугл в помощь, таких вопросов полные вагоны, как и ответов.
Нурсултан Нургельдинов
Лучший ответ
Нужно читать руководство к материнке, там написано, какие типы памяти поддерживаются, и в каких комбинациях их можно втыкать. Все что не гарантировано производителем матери. может не работать.
Rinat Ganeev
Сигналы Award BIOS
Сигналы BIOSЧто значатЧто можно можно сделать
1 короткий сигналОшибок не обнаружено.
Нет сигналовНеисправен или не подключен к материнской плате блок питания.
Непрерывный сигналНеисправен блок питания
2 коротких сигналаНезначительные ошибки. Необходимо проверить надежность контактов шлейфов в разъемах IDE/SATA-контроллеров на материнской плате и на жестких дисках
3 длинных сигналаОшибка контроллера клавиатурыВоткните клавиатуру. :-) Возможно необходима замена материнской платы
1 длинный и 1 короткий сигналыОбнаружены проблемы с оперативной памятьюВынте модули и протрите контакты спиртом, в крайнем случае сухой чистой тряпочкой
1 длинный и 2 коротких сигналаОбнаружены проблемы с видеоадаптеромТоже что и с пямятью
1 длинный и 3 коротких сигналаОшибка инициализации клавиатуры
1 длинный и 9 коротких сигналовОшибка при чтении данных из микросхемы постоянной памяти
1 длинный повторяющийся сигналНеправильная установка модулей памяти
1 короткий повторяющийся сигналПроблемы с блоком питания
Иван Ляшенко