Компьютерное железо

Вопросы по оперативной памяти компьютера

РЕшил купить ноавую материнку ASUS P5G41T-M, взамен старой ASUS P5QL-CM. В старой была оперативка DDR2 а в новой DDR3. РАньше стояла одна планка на 2 гига, когда куплю новую мать хочу поставить 8 гигов оперативы. Компьютер: Intel Core 2 Duo 2,93Ггц, видео NVIDIA GeForce GTS 250. Мой друг говорит что больше 2 гигов оперативы мне не нужно, и что остальная память будет сжирать кэш на винчестере. Честно скажу первый раз такое слышу. Так сколько мне оперативки можно поставить для стабильной и очень шустрой работы?
ещё не забудь новый БП прикупить ватт на 700-800,а то железо не потянет
Абдулла Исаев
Лучший ответ
четыре
Эмил Пиназаров
чушь твой друг городит. Если уж совсем припрёт - отключи файл подкачки. 4гб - стандарт на нынешний день. Но будущее - за 64-битными системами, так что бери память сколько можешь...
Виталий Тобяс
Короче, Windows 7 резервирует место на диске, в два раза превышающее размер оперативной памяти. Один раз для свопа, второй раз для режима гибернации. Обе эти хрени запросто отключаются в настройках винды. У меня 8 Гб оперативы, и резервируется на диске 2 раза по 8 Гб, в итоге 16 Гб. Но мне отключать просто лень, диск большой, 16 Гб мне не жалко.
А вообще, чем больше оперативки, тем лучше. Например Win 7 x64 для нормальной работы требуется памяти от 3 Гб и более (на сайте микрософта так написано) . А если реально, то от 4 Гб (по собственным наблюдениям. Да и многозадачность.. . Чем больше оперативки, тем больше программ могут быть запущено одновременно (некоторые свёрнуты, а если мощность процессора позволяет, то они и работать будут одновременно без тормозов. Короче, ты понял...) .
Извиняюсь за мутное изложение, я с жестокого похмелья...
У меня такая же материнка, после замены материнки докупил памяти до 4гб (DDR3) думаю пока хватит... кэш на винте это своя память диска,
и к озу никакого отношения не имеет....купи еще процесор
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_Quad_Q9500_2.83_1333_LGA775_93933.html...он лучше I3....
R.
Ramil .
Памяти много не бывает особенно если играешь в игры. Советую ставить не одну планку а хотя бы пару такой же ёмкости, работать будет шустрее чем с одной планкой.
Antirus Eskebaro
Больше 2х Гигабайт памяти будут реально работать, только на 64х битной системе !

32-х битные Windows, не работают, больше чем с двумя гигабайтами памяти, т. е. показывать могут и три с половиной, и все четыре, а работают реально только с двумя !

Внимание! Имей в виду, что 64-битная система, использует в два раза больше памяти! Так, что 64-х битная, с 4-мя гигами, будет работать (по скорости) как 32-х битная с 2-мя!! !

Но вот с 8гигабайтами памяти прирост будет заметен, но помни, что пока не так много игр выходит под 64х битные системы, а зачем тогда огород городить ???
Ставь 2х2гб или 2х4гб.
Erzhan Ahmetov
с 32 битными системами работают максимум 3.3 гб оперативной памяти, отталкивайся от этого. больше этого количества потребует 64 битную ось.