Насколько критично, что на компьютере стоят две платы оперативной памяти от разных производителей и серий?
Кто говорит: "Да ты что? ! Да так нельзя! Да надо обязательно ставить строго одинаковые платы памяти! "
А
кто-то: "Нет, конечно, одинаковые работать будут чуточку быстрее, но,
знаете, это не критично. У меня вон стоят 3 разных платы от разных
производителей, серий и разного объёма. Работают прекрасно".
Так какое мнение правильное?
Компьютерное железо
Насколько важно, чтобы на компьютере стояли модули оперативной памяти одинакового производителя и одинаковой серии?
Главное не столь частота, но и другие параметры: напряжение питания планок, их тайминги. 3 планки не могут работать в дуальном режиме. Их должно быть 2 или 2 - 3 пары. (если 6 слотов)
Вставляя 2 планки. одна с частотой 1066, другая 1600. Ты заставляешь одну работать разогнанной, а другую не на полную мощность.
Если в БИОСЕ нет поднятия напряжения для каждой планки, а некоторым нужно не 1,5 а 1,6 или даже 1,65. Поднимая напругу на всех, тем самым уменьшаешь срок службы остальных у которых штатная 1,5. Не поднимаешь? Планки с завышеным напряжением будут работать не стабильно.
В идеале надо брать одинаковые и даже из одной серии. Но на практике всякое бывает. И односторонние прекрасно уживаются с двухсторонними, но работают в сингл режиме. Впрочем бывает и в дуале. Много нюансов.
Если, как китайский комсомолец, любишь создавать себе проблемы, а потом их преодолевать - бери разные)) ) . Если есть желание по принципу: "воткнул и играйся" - бери одинаковые.
У меня стоят 3 разных платы от разных производителей, серий и разного объёма. и даже двухканальный режим работает.
Да вообще без разницы.
Ответ прост, если у тебя обычный комп и по барабану случайные подвисания то можешь ставить любые, лишь бы запустилось. Т. к. разбирающийся человек для мощной системы никогда не будет городить горбатого
Вы бы хоть матчасть почитали. Про тайминги, ранковость и SPD с XMP. Кстати вот частота-то как раз и не важна. Да, автор, это достаточно важно. В принципе, почти всегда можно вручную заставить разные планки работать вместе, но для этого нужны знания.
Главное чтобы частота у всех одинаковая была. А производитель роли не играет.
пофигу и фирма и серия.
главное чтобы одинаковая частота была, если частота разная то та планка которая быстрее будет работать на скорости той что слабее
одинаковый цвет не важен