Компьютерное железо
Что делать когда при загрузке выходит такое сообщение; Flopi disk/ fail 40?
Такая ошибка может возникать, если дисковод FDD отсутствует (или не подключен, неправильно подключен, неисправен) , а в BIOS компьютера включена опция "Floppy Drive Seek" или подобная в настройках загрузки (обычно раздел "Boot").
Если дисковод есть, то нужно проверить его подключение. Если дисковода нет, то нужно деактивировать вышеуказанную опцию в BIOS. Вообще говоря, обычно эту опцию отключают и просто так, чтобы при загрузке компьютера дисковод не жужжал :)
ЗЫ. Неисправность контроллера на материнской плате очень маловероятна, но полностью ее исключать тоже нельзя. Нужно смотреть по ситуации.
наверное. нужно вытащить дискету из флоповёрта.. .
Данное сообщение об ошибке возникает часто после «вскрытия системного блока» !
В 90% случае это интерфейсный кабель дисковода не неправильно подключен.
Стоит проверить контакт соединения и (если кабель отключался) проверить правильность подключения (тем ли концом, той ли стороной и т. п.)
либо дисковод навернулся, либо надо подключить шлейф к нему правильно, перевернув на 180 градусов... при такой ошибке еще лампочка на дисководе должна гореть постоянно, что не гуд
Либо неисправен сам флоппик, либо плохой контакт шлейфа. Видимо в BIOS установлен приоритет флоппика, а загрузка современных операционак с него невозможна. Поставь в BIOS загрузку с HDD на котором установлена система, или вообще отключи контроллер флоппика, если его не используешь.
скорее всего сгорел контролер флоппика . На твоей материнке попробуй отключить контроллер флоппи в БИОС. Надпись тоже исчезнет и грузиться будет нормальноопика .