Компьютерное железо
Нужно ли очищать внутри системный блок от пыли?
если да то как часто?
Конечно. Больше пыли - хуже теплообмен и циркуляция воздуха. Идет перегрев и выход деталей из строя.
Не считая бОльшего шума от увеличивающих обороты вентиляторов.
А как часто - зависит от вашей среды обитания. . может у вас там стерильная комната. Оцените по скоплению пыли под диваном и разделите на 2 или 3. Системник, вообще, лучше ставить на что то повыше, чтобы пыль с пола меньше затягивалась.
Рекомендация - чистить кисточкой с длинным ворсом и тут же втягивать пыль пылесосом. Это обеспечит долгую жизнь вентиляторам в системном блоке. Без пылесоса - пыль попадает под "рубашку" вертушек и приводит к еще более быстрому износу механики вертиляторов, чем если бы их вобще не чистили.
Я чищу 1 раз в год.
каждый месяц, чаше смысла нету, реже можно но до полугода
Обязательно. Раз в 4 месяца или в полгода вполне достаточно. Я не чистил нарвался - южный мост отпаялся. В сервисе сделать не смогли, при том что у меня там приятель работает. Технология пайки хитрая, наносится паста с припоем и засовывается в печь. В тонкости не вникал. Пришлось покупать новую материнку. Процессор конечно врядли сгорит, в нем защита встроенная - просто отключится, а вот материнка легко.
пару раз в год так не мешало бы, а вообще в зависимости от времени работы компа и количества вентиляторов.
Как можно чаще )))
Раз в 3 месяца, обязателбно нужно
встречный вопрос нужно ли чистить зубы?
да нужно, обязательно, но пылесосом не желательно конечно, статика и все такое, хотя если аккуратно то можно, а вообще лутше кисточкой и балон со сжатым воздухом, в магазинах продается, пробуй, я чищу не конкретно в какойто срок а по мере прибавления пыли, открыл посмотрел и все...
обезательно я долго процессор нечистил таку меня пк вырубался от перегрева так шо лучше чисть
каждые 3-4 месяца обязательно. я свой комп купил в июле, неделю назад провел профилактику, снял обе боковины и с помощью кисточки прочистил. пыли не много но все равно, профилактика есть профилактика.
чистить надо тлько акуратно
можеш не чистить но через некторое время твои сестемник на сасет столько пыли в себя и просто у тебя может сгореть проц или еще че небуть
Нет системный блок нельзя вобще разбирать только как срок годности у него закончится сможите посмотреть что там .