Компьютерное железо

Сильно гудит жёсткий диск-что делать?

Внутри всё пропылесосила,винты на харде подтянула.Гудение возникает при включении компа,потом пропадает,но периодически снова возникает и снова пропадает. Хард-Samsung SP0802N Форм-фактор: 3.5" Тип накопителя: Для настольного компьютера Объем HDD, Гб: 80 Объем буферной памяти: 2 Мб Скорость вращения: 7200 rpm Интерфейс: IDE Среднее время доступа, чтение: 8.9 мс Модельная линия SpinPoint P80 Объем и скорость Samsung SP0802N Объем HDD, Гб 80 Объем буферной памяти 2 Мб Количество дисков 1 Количество головок 2 Скорость вращения 7200 rpm Интерфейс IDE Внешняя скорость передачи данных 133 Мб/с Внутренняя скорость передачи данных 840 Мбит/с Размеры (ШхВхД) 101.6x25.4x146 мм Вес 0.635 кг Уровень шума работы 28 дБ Уровень шума простоя 27 дБ Время наработки на отказ 500000 ч Ударостойкость при работе 63 G Ударостойкость при хранении 350 G Временные характеристики Samsung SP0802N Среднее время задержки (Latency) 4.17 мс Время доступа track to track 0.8 мс Среднее время доступа, чтение 8.9 мс Время доступа full stroke 18 мс
Действительно, современные винчестеры могут довольно сильно гудеть.
Вибрация от двигателя передается на корпус и он шумит. Особенно, если корпус дешевый.
Для начала затяните крепежные болты.
А лучше используйте специальные подвесы для HDD.
Фирменные стоят дорого, поэтому у меня висит на веревке.
Только сделайте заземление, от греха подальше.

Кстати, у подвешенного подшипники меньше изнашиваются
Евгений Филиппов
Лучший ответ
Менять жесткий диск.
Судя по объёму и интерфейсу - это старенький "винчестер", и похоже, что ему приходит "капут". Обязательно сделайте дубликаты нужных файлов и готовьтесь к "кончине верного друга".
Yura Yura
Tahir Ch мне кажется, что за 8 лет от него уже ничего не осталось в прямом смысле. Где то с мусором переработали
поменять жеский диск
его характеристики не имеют значения.. . если сильно гудит, надо готовиться к замене, как минимум, сделать резервную копию...
Алексей Редин
А почему именно жесткий? Обычно гудят вентиляторы. Жесткий диск если и шумит так очень тихо.
Для него даже пощелкивания - это близящаяся смерт. А вот такое гудение от жесткого вряд ли может быть.
Арман Джумагулов Нет,это именно жёсткий.
Низкое гудение какое то...
Сергей Нурпеисов Да, жёсткий может передавать гул на корпу3с, у меня сейчас так, вот ищу способ устранить гул.
Богдан Петрович))) вчера разбирался со своим, вентиляторы проверял, оказалось, что именно жесткий гудит. Извлек его из положенного места, кинул на дно корпуса на какую-то тряпку, все норм. не гудит. возможно дешевеньки toshiba плохо отцентрован или еще чего
Зависит от того, что подразумевается под словом "гудит". Если имеется ввиду громкая работа диска сама по себе, то можно исправить это на программном уровне, либо заменить диск, это вкратце. Если под гудением подразумевается вибрация диска передаваемая на корпус (у меня такое было), то можно либо, как писали, сделать специальные подвесы, либо положить диск на специальную прокладку. У меня диск стоит на двух резиновых прокладках и не касается корпуса напрямую. Гудение исчезло.
а у меня воет чтото)))
тоже винч самсунговский - гудит и греется заметно отличается от нового (при том что новый за 97% забит, а старый чист полностью). По ощущениям - износ подшипника
О симптомах неисправности жесткого диска, и вообще о вашем случае, читайте здесь - Предотвращение потери информации с HDD
Поставь SSD
как вариант почитай wikibank.info/sergei/shymit-ventilitor/
не обязательно что то менять, осмотрите отсек с жестким (и) диском (ами) у меня к примеру комп гудеть начал разобрал, посмотрел, не хватало болта в креплении нашел подходящий болт, закрутил все прекратилось, но на счет износа незнаю, может стоить и поменять если ему много лет