Компьютерное железо

На сколько обойдется самый мощный комп?

Самый мощный компьютер обойдётся в 133 миллиона долларов (постройка в России выйдет дороже, однако будет делаться по готовому проекту) и будет по параметрам аналогом IBM Roadrunner:
Производительность: 1,026 петафлоп (1.026 квадрильона операций в секунду)
Процессоры: 12960 процессоров Cell + 6948 AMD Opteron
Оперативная память: 80 ТБ
Энергопотребление: 4 МВт электроэнергии
Вес: 225 тонн
Стоимость: $133 миллиона
Общая длина кабелей подключения: 88 километров
Занимаемая площадь: 1,100 квадратных метров
Программная часть: на базе операционной системы Linux(компания-разроботчик - Red Hat )
Интересно: за день выполнить то количество расчетов, которое шесть миллиардов людей смогли бы сделать на калькуляторах, работая круглосуточно в течение 46 лет.
Планка производительности: 5 петафлоп
Алексей Ххх
Лучший ответ
Так тут предела нет : можно и за тысячу баксов купить и за 10000 баксов .
Например -i7 самый крутой процессор стоит 42 000р один .
196000 деревянных.. . поставь двупроцессорный сервер по 4 ядра каждый и 8 гигов оперативы.. . с возможностью расширения до 40....
Никос Келасов
Александр F нормально посчитал.... +5
Ради интереса, считал, на какую суму может потянуть системник, если ставить самое-самое.. . у меня вышло 500 с лишним тыщ деревянных.... И это, судя по всему, совсем не предел!!!
Ололо.. . 8000 баксов минимум. Собирал сам конфу и узнавал цены.
ОЛОЛОЛОЛО
В МГУ Компутер есть, стоит наверно несколько милиардов
А=
Андрей ======
Нет предела совершенству. 1 год назад собирал игровой ситемник (без периферии) - обошелся заказчику в 58К рублей, и то еще не круто. А вообще то, как говорят в Бразилии, "А по Хуану и сомбреро" (По Сеньке шапка).
вчера смотрел в игромании 218000руб
Ну
Нурик