1 ПО удобству
2 работоспособности
3 производителю
4 дизайну
Компьютерное железо
по каким критериям вы выбрали (выберете) себе ноут бук?
Соотношение цена-возможности !
размер (диагональ-толщина) , производительность, цена. чаще всего выбор падает на Делл серии Инспирон или Востро, либо R или X серия самсунга. остальное дороговато
пропускная способность + процессорные мощьности
Потом цена
При покупке такой веши нужно понять что именно вам нужно. Если это офисная работа, частые переезды, музыка - видео и ничего сложнее косынки, то хватит ноутбука за 16-24 тыс. руб. и выше. Более или менее игровой ноутбук с винтом гигов на 320 и желанием создать медиатеку, 32- 44 тыс руб и выше. Ну а любителям блюрей приводов и верхних строк в обзорах hi-end, могу посоветовать модели за 68 -150к+
При этом не следует забывать что ценник соответствующего ПК, примерно в полтора 2 раза ниже, а производительность чуть ли не в разы выше.
Что касается размеров окраски, тут сугубо лично, вес подбираеться из расчета домашний-мобильный, на большом мониторе приятно смотреть фильмы, но провести с буком 3+ кг весь день в дороге весьма проблематично.
Из производителей могу посоветовать Sony, Dell и Мас как лучшие, в плане качества и сервис обслуживания. Далее идут Асер, Samsung, Asus, HP. неплохо показали себя нетбуки на проце Atom.
Для того чтобы понять какой ноутбук "Ваш" стоит оббегать пару тройку магазинов, при этом обрашайте внимание на такие параметры как процессор 2+ ГГц память 2Гигабайта и выше, видеокарта желательно не интегрированная ( предварительно уточняетсья у менеджера) .
Наличее внешних интерфейсоф, формой и размешением клафиатуры тоже сугубо ваше дело.
Уточнять где был произведен ноутбук не стоит, большая часть желехза поставляеться китаем и восточным регионом в целом, на качестве это никак не сказываеться, а вот на внешний вид и на работу стоит обратить внимание, возможны "казусы" в процессе погрузки - поставки. Настоятельно не рекомендую брать компьютерную технику под девизом 3гига 3 ядра и покупать ее в магазинах бытовой техники. Колбасу вы в обувном ведь не покупаете, тут тоже самое)
автономное время работы, производитель, начинка (блютус, вай-фай, камера) размер экрана, адекватность цены