Компьютерное железо

Надо ли перед переустановкой винды форматнуть диск С и как грамотно установить новую Винду ХР

Чтобы старые глюки не перекинулись на новую винду перед установкой надо обязательно форматнуть диск в формате NTFS (не NTFS быстрое !)
Тимур Мамуров
Лучший ответ
Форматнуть надо и это можно будет сделать в процессе установки ХР
Vugar Www.doors777.ru
Я хренею дорогая редакция... В основном от спецов. Если надо сохранить все ранее установленные программы и данные - форматировать нельзя. А если надо поставить с чистого листа-то обязательно. Если были вирусы и их не удалось полностью уничтожить, то форматирование единственный способ 100% от них избавиться.
http://www.google.com/search?q=установить новую Винду ХР
Фёдор Евтягин
http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=63692 Установка Операционной системы Windows
Sergei
Вопрос спорный, но вообще очень рекомендуется.
Грамотной считается такая установка:
1. Форматирование раздела с виндой.
2. Создание 3 новых разделов. Один под систему, второй под файлопомойку и третий для файла подкачки. Размер третьего раздела равен 1.5 объема оперативной памяти.
3. Непосредственно сама установка.
Если не форматнеш на компе будет стоять две винды
перед установкой не надо, в процессе установки тебе будет предложен выбор: форматировать или нет. выбирай "быстрое форматирование"
Нет его отформатируете через биос когда будите ставит винду!
Обязательно нужно отфарматировать диск С перед установкой, так как наслойка одной Винды на другую может давать потом сбои в работе. Установку нужно производить только из загрузочного диска - все этапы по установке информируются. Удачи!
берешь диск и устанавливаешь, а он во время установки сам тебе все рассказывает и спрашивает подробненько! главное уметь читать, а установить и 5ти летний ребенок сможет
можно не форматировать, но грамотнее будет форматить. Данные с диска естественно потеряются, предварительно сохрани нужное. . Формат при установке сделать можно
ПРи установке выбераешь быстрое форматирование, обычное или просто установить без форматирования
если на диске с ничего кроме винды нету то можно и форматить, да и неоторый файлы после переустановки не удаляются, и просто занимают место, если хочешь чтоб все программы работали после переустановки, то форматить не надо, просто вариант обновления
Aziz Yusupov
Зачем заморачиваться? ! При установке винды из под DOS она сама предложит форматнуть диск, на который ты собираешься устанавливать винду. Не рекомендую быстрое форматирование, потому что физически ничего не удаляется!
Обязательно отдайте специалисту, а то я свой ноут таким образом чуть не потеряла)))