Цена жёсткого диска определяется его типом (твердотельный, магнитный, гибридный) , объёмом, интерфейсом (IDE/ATA, SATA, SCSi, FC-AL, SAS и так далее) . Однозначно лучший интерфейс - SCSI. Но такие диски редки и дороги. К тому же, скорее всего, придётся покупать соответствующий контроллер отдельно. Бывают, конечно, материнские платы со встроенным скази, но раз уж Вы задаёте такой вопрос, вряд ли у Вас такая.
Для обычного компа лучше купить SATA, если соответствующий разъём есть на плате, и соответственно IDE, если нет. Новый SATA стоит порядка 1500 рублей за 80Гб, с увеличением объёма цена растёт НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНО медленно, т. е. за 3000 рублей Вы купите не 160Гб, а гораздо больше. Чем больше диск - тем дешевле каждый его гигабайт. До определённого предела, конечно. Объём выбирайте согласно задачам, которые выполняет комп. Лучше купить с запасом, но не с очень большим. В будущем лучше поменять маленький диск на новый, большой, чем использовать большой старый, потому что HDD - механический компонент, который просто обязан сломаться рано или поздно. В серьёзных конторах, где важные данные хранятся, диски меняют через год НЕЗАВИСИМО от интенсивности их использования в течение этого года. Или рэйд-массив с зеркалированием можно использовать, но опять же понадобится соответствующий контроллер, если на маме его нет. Или твердотельные диски (по сути, флэшки с интерфейсом как у жёсткого диска) , но у них удельная стоимость гигабайта высокая, поэтому они используются обычно только как загрузочные.
Компьютерное железо
Сколько сейчас стоят жесткие диски? и какой интерфейс лучше?
от 40$
sata! :-)
100 $ sata 1 024 Gb
Безусловно лучше sata
стоят на 500 гиг 1500 руб