Компьютерное железо
хочу купить модем HomеPlug(работающий от розетки)
народ поясните плиз кто разбирается...я хочу купит модем который работает от розетки но в этом не разбираюсь...нужна ли какая то специальная розетка и будет работать от простой,обычной розетки ...и как потом со всем этим расплачиваться просто платить за электроэнергию?!да и выгодно ли его исползовать?!
Тут есть два варианта.
1.Интернет идет непосредственно из розетки (технология PLC), но это только в том случае, что к вас в доме эта услуга есть. PLC (англ. Power line communication) — относительно новая телекоммуникационная технология категории «последняя миля» . Так называемый «Интернет из розетки» , базирующаяся на использовании внутридомовых и внутриквартирных электросетей для высокоскоростного информационного обмена.
В этой технологии, основанной на частотном разделении сигнала, высокоскоростной поток данных разбивается на несколько низкоскоростных, каждый из которых передается на отдельной частоте с последующим их объединением в один сигнал.
При этом PLC-устройства могут «видеть» и декодировать информацию, хотя обычные электрические устройства — лампы накаливания, двигатели и т. п. — даже «не догадываются» о присутствии сигналов сетевого трафика и работают в обычном режиме. Технические основы описаны здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Power_line_communication
2.Раздача интернета с обычной витой пары через розетку по квартире. Для этого надо просто купить 2 и более адаптера и в пределах квартиры раздать интернет. Посмотрите здесь http://www.ixbt.com/comm/dlan-level1-pli2020.shtml
Это не модем, а такой тип конвертора, когда вместо отдельного кабеля используются провода электрической сети. Данные передаются на высокой частоте, выше частоты электросети. Скорость и дальность зависит от качества электропроводки и уровня помех.
Можно просто объединять компьютеры в сеть между собой. Это значит, что для работы надо хотя бы 2 таких устройства.
Можно почитать здесь http://dsl.by/set-iz-rozetki-alternativy-dlya-domashnikh-setei