Компьютерное железо
Опасность удара током
Опасен ли НЕ заземленный сист.блок при работе? только без приколов,какие случаи знаете?
Допустим, что один из питающих проводов (220 v) внутри блока перетрётся и заденет железный корпус системника. Хорошо если это будет ноль! А если фаза то пипец-ты коснёшся, допустим ногой корпуса блока а рукой например отопительной батареи и ток пойдёт через твоё тело. А если в этом случае корпус системника заземлить, то просто вышибет автомат или сработает УЗО (устройство защитного отключения), и ты останешся жив. Правда всё это из жанра фантастика. Заземляют комп для того чтобы при малейших утечках на землю срабатывал автомат или УЗО, а комп вместе со всей информацией не пострадал. Да и совет на будущее в квартире стоит заземлять те бытовые приборы, которые имеют дело с водой (например стиралка).
Опасен. В случае плохой изоляции фазного провода на корпусе может присутствовать напряжение 220 вольт. Если при этим одной рукой взяться за металлическую часть системного блока а другой за батарею отопления или водопроводную трубу, то е... нет так, что мало не покажется.
Вилка видел какая у компутера - специально для розетки с заземлением (которое у нас, впрочем, не выполняется при электрической разводке).
не опасен! у меня током бьет когда дотрагиваешься к нему, пока что жив ...
Конструкция блока питания, в компе, такова что, на корпусе присутствует напряжение равное половине питающего -т .е. 110 вольт. Это ОПАСНОЕ для человека напряжение!!!! Корпус лучше заземлить или занулить.
Александр Медведев
каким образом? как положено через розетку не получится,что если примотать проволоку к корпусу и на батарею отопления?
ДА !!!
если нет упс, или даже упс сам не заземлён!
Иначе неприятные ощущения гарантированы.
Разность потенциалов между железом компа и домашним отоплением может (внутренним состоянием организма,
полом, влажностью) вызывать сокращения и мерть, у слабых здоровьем людей.
Всем, кому нехрен делать!!! !
Идёте в ванную, моете руки и НЕ ВЫТИРАЕТЕ . (для веселья: -)
Потом косаетесь задней стенки системника (в районе блока питания) и вашего отопления (радиатора) .
Нескучный вечер - гарантирую! особенно придуркам, сделавшим енто.
За последствия - ответственности не несу.
(если бы сказали прыгнуть с 9 этажа - вы бы прыгнули? )
Всем, кому нехрен делать!!! !
Александр Медведев
упс нет,ибп стоит...
Дима ))
бред. сейчас стоит упс, но отключил в розетке заземление (ноль на землю) - бьётся... раньше - нет
Дима ))
часть 2
Всем, кому нехрен делать!!!!
Идёте в ванную, моете руки и НЕ ВЫТИРАЕТЕ . (для веселья:-)
(если бы сказали прыгнуть с 9 этажа - вы бы прыгнули?)
Всем, кому нехрен делать!!!!
ага не опасен
между блоком и радиатором отоплениея замерь напряжение
Александр Медведев
ну зачем такие сложности,имелся ввиду типовой блок с типовым юзером,не экстремалом ))
опасен когда кофе на него прольётся извини без приколов неполучяетсо
Александр Медведев
это херня,у меня дядька в включенный комп полез пи-си плату втыкать (не помню что именно) так ниче,живой,только мать спалил нахер
Лучше не касаться корпуса и батареи отопления одновременно))) )
Неприятные ощущения
Заземлите. Опасность существует. Особенно это касается стиральной машины.
не опасен. в розетке есть заземление. если розетка евростандарта (есть сверху побокам две железные проволки) то он заземлен)) . имхо в своем компе знаю что больше +12V не водится то лапаю аккуратно все что могу и не могу тоже) главное не замкнуть пальцами пару контактов
Александр Медведев
проволоки есть не спорю,только к щитку ничего не идет,розетки импортные,проводка старая ))
Вот насчёт дотрагивания одновременно батареи отобления и компа должен сказать бьёт неслабо,
но не убьёт, уж точно
у меня случаи постоянно ебошит током)
нет вроде...