Компьютерное железо
трансформатор переменного тока выдаёт 14,5 вольт на тестер, при заявленной на маркировке 9 вольт переменного тока
Вышел из строя понижающий трансформатор переменного тока - с 230 вольт на 9,5 вольт 1 А - в активных колонках ,( вырван " с мясом " сетевой провод - во время работы ) есть адаптер с 220 на 9 вольт переменного, тоже 1 А, но при замерах на тестер - выдаёт 12,5 вольт переменного тока при заявленной на маркировке 9 вольт 1А переменного тока . Прибор с которым он работал - работает нормально .Не опасно ли заменить им неисправный трансформатор? и НЕ ОПАСНО ЛИ ПОДКЛЮЧЕНИЕ ХОТЯ БЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ -временное ?.
Ты ж без нагрузки мерил? Под нагрузкой так и будет, 9 вольт.
Сашка )*
спасибо, а амперы - это существенно? 0,85 А и 1А - для колонок компа ?
компы тут при чём?
Сашка )*
Компьютерная акустика - о ней речь, активные колонки с питанием от 220 вольт ,
Очень кратко и на пальцах. Многовато 5 В. Превышение по номиналу сети 60 % - это перебор. Трансформатор и должен замеряться при холостом ходе (ХХ). Любой трансформатор имеет погрешность, которая не должна максимально превышать 5 % в ту или другую сторону. В принципе, это заявленное напряжение при номинальном значении сети 220 В. В однофазной сети для зимнего периода 242 В и 232 В для летнего, это на выходе трансформаторной подстанции. Заявленный коэффициент трансформации 24,4, а сейчас зима, значит на выходе твоего трансформатора должно быть 9,92 В. Добавим погрешность 5 % и получим 10,4 В. Т. е. это максимальное значение твоего трансформатора. Все равно 4 В превышения - это много, которое явно более 5 %.
Все это, в принципе, можно опустить, если смотреть далее по схеме. Для начала смотрят электролитические конденсаторы после диодных мостов, точнее их напряжение, которое должно быть минимум на 30 % выше напряжения после диодного моста. Потери на диодном мосту можно опустить, т. е. принимается значение трансформатора на ХХ. Значит родные конденсаторы должны быть как минимум 16 В. Если ты ставишь этот трансформатор, тогда конденсаторы должны быть 25 В. Вот дальше по схеме должно быть все ровно, сработает стабилизатор.
Все это, в принципе, можно опустить, если смотреть далее по схеме. Для начала смотрят электролитические конденсаторы после диодных мостов, точнее их напряжение, которое должно быть минимум на 30 % выше напряжения после диодного моста. Потери на диодном мосту можно опустить, т. е. принимается значение трансформатора на ХХ. Значит родные конденсаторы должны быть как минимум 16 В. Если ты ставишь этот трансформатор, тогда конденсаторы должны быть 25 В. Вот дальше по схеме должно быть все ровно, сработает стабилизатор.
Сашка )*
спасибо !!!) проще поменять конденсаторы, чем найти точно такой трансформатор Схема есть - из сети .Попробую разобраться )
Смерил ХХ. Нагрузи, всё будет правильно.
Сашка )*
Спасибо тестер новый - не проверенный , )))Да и я не специалист - ещё вопрос - один на 9 вольт 0,85 а - ( выдающий без нагрузки 14,5 - не будет опасен для схемы при подключении вместо 9,5 - 1а? воторй, тоже на 9 в но на 1А - выдаёт 12,5 вольт - каким из них лучше проверить? не сгорело ли оставльная схема
тестер скорее врёт. Марка тестера 830-838? ставь транс, меряй питание на кондёре
Похожие вопросы
- Трансформатор 1Вт дает 200 Вольт переменки 50-100 Гц. Подключил зарядку телефона на 110 Вольт, будет она давать 5 Вольт?
- 7,5 вольт вместо 5 для питания роутера
- Как повысить напряжение с 12 вольт до 13.5 вольт на кмпьюторном блоке питания?
- ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК от постоянного чем отличается? где какой применяется?
- сегодня купил дисковый накопитель kingston 16Гб.почему реальная память этой флэхи 14,9Гб а не 16гб как заявлено?
- Не могу подключить жесткий диск SATA. Может ли он не включаться из-за напряжения 5 вольт (оно у меня 4.80)?
- будут ли ай 5 интел с 6 или 8 ядрами??? когда и почему?? чего тока 4 делают когда амд уже и с 8 делает?? ? будут ли?? ?
- SSD диск не выдает заявленных скоростей, что делать?
- Можно ли конденсаторы на 16 вольт 680 микрофарад, заменить на 16 вольт 470 микрофарад или на 16 вольт 1000 микрофарад?
- чем постоянный ток отличаетя от переменного?своими словами что это такое?