Да можно вертикально, в принципе под любым углом.... только гравитацию никто не отменял, а она действует перепендикулярно земной поверхности, то есть наилучшая для стабильности это параллельная поверхность - то есть горизонтальная.
Есть куча компов с вертикальным диском.... но я б лично так его не ставил
Компьютерное железо
Вопрос на засыпку!? Можно устанавливать винт. в вертикальном положении....:):):).?
Зураб Габуния
Действительно, балансировку блинов еще никто не отменял... От головки до блина едва ли не микроны - стоит ли вертеть хард...
Ни в коем случае !!!Информация из него будет высыпаться !!!:):):)
канэшна
Когда Вы стоите на голове проглатываете еду-куда она будет падать?
Или строго вертикально или строго горизонтально дабы не испортить винт.
без разницы
можно ещё в диагонально-поперечном.
строго горизонтально и строго вертикально, если хочешь долго работать, если не жалко то в любом
Да обсалютно в любом положении)) ) Хоть в подвешенном)) ) Главное чтобы жестко держался)) ) и не стукнулся потм ничем) и не упал)))
Да можно и на многих так и делают! например в некоторых компьютерах Depo диск стоит вертикально!
а почему бы и да)))
...... Евгений
есть некоторые мобели моноблока где винт установлен вертикалино...работает гадёнышь годами....
Для старых винтов это было проблемой. Современные винты (>10G) можно ориентировать как угодно.
Можно, только строго вертикально
Работать может ив горизонтальном и в вертикальном. Однако лучше охлаждается в стандартном системном блоке в горизонтальном положении. Так что последи за температурой
по разному, главное крепко закрепить. как говорилось выше главное что бы не ударялся ни о бо что.
А на щёт гравитации это фигня, между диском и головками при работе образуется воздушная подушка и расстояние (хоть и в минкронах) в любом закреплённом состоянии не изменится. И на работу головок ничего не повлияет, т. к. там магниты не слабые для её передвижения
И вертеть винт в руках запрещено! Образуются посторонние моменты (на оборотах в 7200об/мин) , которые приводят к небольшим временным деформациям:)